0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Озера Северной Италии, часть первая. Гарда — самое «красивое море» страны

    Кажется, здесь есть всё: спорт, архитектура, история, пляжи, термы и семейные парки.

    Озера Северной Италии — одно из самых популярных направлений для путешествий по стране: легко прилететь в Милан (в том числе и лоукостером) и на арендованной машине передвигаться между городами с отличной инфраструктурой. В то же время — свежий воздух и почти дикая природа: горы, прозрачная вода озер, кипарисы, оливковые и апельсиновые деревья с виноградниками на берегах и широкие пляжи.

    Отдых на каждом из озер будет разным. Гарда — топ для адептов спорта и здорового образа жизни, Изео — пример гармоничного смешения природы и искусства, Комо — аристократическое сочетание парков и садов.

    О городах и достопримечательностях вокруг культовых итальянских озер рассказывает Мила Ульченко — автор блога Una Russa In Italia. В первой части — озеро Гарда и всё, что вокруг него.

    «Самое красивое море Италии» — так называют озеро Гарда путешественники из Северной Европы. Лазурная вода в озере, горы, оливковые рощи, кипарисы, цитрусовые плантации и виноградники привлекают сюда туристов. Здесь часто снимают кино — именно в воды Гарды полетел Aston Martin в фильме о Джеймсе Бонде «Квант милосердия». Благодаря мягкому климату на Гарду можно приезжать круглый год. Зимой сухо и не холодно. Дождь и тем более снег бывают редко. Летом из-за гор и постоянных ветров зной ощущается не так сильно.

    Транспорт: как передвигаться между городами

    Гарда делится на четыре части: северная — автономная область Трентино-Альто-Адидже, восточная — область Венеция, западная — Ломбардия и южная, которую делят Ломбардия и Венеция. Логистика путешествий по Гарде завязана на трех городах: Тренто на севере, Верона на востоке и Брешиа на западе.

    На паромах. Самый живописный вид перемещения между городами — это паромы. Они курсируют в сезон: с середины апреля по октябрь — ноябрь, в зависимости от погоды. Однодневные абонементы позволяют совершить неограниченное число поездок между городами и стоят 34 евро (2 800 рублей). Абонементы, действительные только в южной или северной частях озера, — 20,5 евро (1 700 рублей). Больше информации о маршрутах и расписание ищите на Navigazionelaghi.it.

    На автомобиле. Те, кто поедет на Гарду летом, — выбирайте будние дни с понедельника по четверг. Начиная с пятницы на озеро едут итальянцы и гости из соседней Германии, поэтому километровых пробок не избежать. Если вы все-таки едете в выходные, то посвятите их одному городу, чтобы не торчать в пробках, переезжая от одной достопримечательности к другой. Или пользуйтесь паромами, а в городах гуляйте пешком.

    На поездах. Из Вероны и Брешии поезда ходят в Дезенцано-дель-Гарду и Пескьера-дель-Гарду, из которых удобно начинать поездку по западной и восточной частям озер соответственно.

    На автобусах. Автобусы до Лацизе, Бардолино и города Гарды отправляются из центра Вероны — с площади Бра (Piazza Bra). Номера автобусов: 162, 163b, 164. Из Гарды и далее вдоль побережья на север до Рива-дель-Гарды ходит 484-й автобус. Летом из Пескьера-дель-Гарды отправляется 483-й автобус в Рива-дель-Гарду. Он идет по восточному берегу озера и останавливается в основных населенных пунктах. Также летом прямиком из аэропорта Вероны ходит автобус на озеро: удобно, что не придется заезжать в большой город. Расписание движения автобусов есть на сайте перевозчика. Зимой количество направлений снижается. В приложении Info Bus Verona можно построить маршрут и узнать стоимость поездки между городами.

    Из Брешии в Дезенцано-дель-Гарду ходит автобус LN026. Вдоль всего западного берега озера от Дезенцано-дель-Гарды до Рива-дель-Гарды — LN027. Это уже область Ломбардия, поэтому и сайт с расписанием автобусов другой.

    Билеты продаются на автобусных станциях, в табакериях — небольших магазинчиках или ларьках, которые торгуют сигаретами, журналами, лотерейными билетами. У водителя тоже можно купить, но билет будет стоить дороже.

    Брешиа — западный берег

    Область Ломбардия

    Западный берег Гарды живописнее, чем восточный, и именно на нем снимают фильмы, рекламные ролики и клипы. После Гардоне-Ривьеры начинаются многочисленные тоннели.

    Сирмионе

    Замок Скалигеров
    Вид сверху на Сирмионе и замок Скалигеров

    В Сирмионе обычно посещают два места: «Гроты Катулла» — руины древнеримской виллы (I век до нашей эры) и замок семьи Скалигеров (XIII век). Это была богатая и мощная династия, которая правила в Вероне и на большей части области Венеция с 1262 по 1387 год (125 лет!).

    Остров Гарда

    Вилла графов Боргезе-Кавацца

    Уже более века на острове Гарда живет семья графов Боргезе-Кавацца. Остров украшают вилла начала XX века в венецианском неоготическом стиле и парк с местными и экзотическими растениями. С марта по октябрь остров открыт для экскурсий.

    Дезенцано-дель-Гарда

    Церковь Святой Марии Магдалены

    В Дезенцано-дель-Гарде стоит заглянуть в церковь Святой Марии Магдалены (La Chiesa di Santa Maria Maddalena) XV века, чтобы увидеть работы знаменитых итальянских художников Андреа Челести, Дзенона Веронезе и «Тайную вечерю» Джованни-Баттиста Тьеполо. «Тайная вечеря» — не только фреска Леонардо да Винчи, а библейский сюжет, который рисовали многие художники. Ценители искусства оценят изящные мозаичные полы в римской вилле III–VI веков La Villa Romana.

    Гардоне-Ривьера

    В Гардоне-Ривьере не пропустите дом-музей итальянского поэта и политика Габриэле Д’Аннунцио (Vittoriale degli italiani). Экстравагантный, претенциозный, шокирующий, эксцентричный, мистический — так его описывали современники. Архитектурно-монументальный комплекс с садами, улицами и площадями, театром под открытым небом и мавзолеем построили в период с 1921 по 1938 год в память о «неподражаемой жизни» Габриэле и итальянцев, которые прошли Первую мировую войну. На холме установлен нос военного корабля «Апулия», который участвовал в Первой мировой. Поэт покоится в мавзолее, который он сам и спроектировал при жизни. Парк виллы в 2012 году выиграл премию «Самый красивый парк Италии».

    Вид на комплекс Vittoriale degli italiani сверху
    Интерьеры дома

    Прьориа (prioria — небольшая приходская церковь в переводе с итальянского) — дом Габриэле Д’Аннунцио, который он обставил и украсил в соответствии со своим эксцентричным вкусом. Чего сто́ит комната с кроватью в виде надгробия. В доме есть два зала — для желанных и нежеланных гостей. В последнем Муссолини несколько часов дожидался встречи с поэтом. Дом больше похож на хранилище музейной коллекции — в нем собрано более десяти тысяч предметов: от китайских слонов и майолик до мебели в восточном стиле и посмертной маски Наполеона Бонапарта. На полках хранится 33 тысячи книг, которые принадлежали д’Аннунцио и прежнему владельцу дома — немецкому критику искусства Генри Тодду.

    Ботанический сад Андре Хеллера основал австрийский стоматолог Артуро Грушка в начале XX века. Около двух тысяч экземпляров редких растений и кустарников из Италии и других стран собрано на территории сада.

    Лимоне-суль-Гарда

    Когда-то этот городок был самой северной точкой в мире, где выращивали цитрусовые на продажу. Болезни деревьев, конкуренция с южными регионами Италии и Первая мировая война уничтожили компанию, которая отправляли лимоны даже в Россию. Сегодня туристы гуляют по теплицам-лимонариям, которые построили еще в XVII веке из дерева и камня для защиты от холодных зимних ветров.

    Тренто — северный берег

    Автономная область Трентино-Альто-Адидже

    Рива-дель-Гарда

    Главная достопримечательность — крепость XII века, где выставлены работы художников Пьетро Рикки, Франческо Айеца, скульптора Винченцо Вела. В трех километрах от города в деревне Вароне (Varone) находится одноименный водопад. Грот, в котором он расположен, сформировался 20 тысяч лет назад. Водопад посещали Томас Манн и Франц Кафка. Именно на берегу озера Гарда Манн написал один из своих шедевров — повесть «Тонио Крёгер». Если вам интересна археология, можно посмотреть останки термального комплекса I века до нашей эры.

    Молина-ди-Ледро

    В городе расположен археологический музей, где на берегу озера стоят реконструкции хижин на сваях эпохи неолита. Они обставлены предметами и артефактами бронзового века, которые обнаружили во время раскопок Музея естественных наук города Тренто: керамика, изделия ручной работы из камня, дерева и кости.

    Музей открыт с марта по ноябрь каждый день. Вход — 4,50 евро (350 рублей). Есть выгодные предложения для семей с детьми. С июля по август у музея насыщенная программа — мастер-классы и праздники для детей и их родителей.

    Свайные жилища из списка ЮНЕСКО. Озеро Ледро знаменито свайными постройками бронзового века, которые называют палафитами. Их обнаружили, когда строили электростанцию в Рива-дель-Гарде. На время работ уровень воды в Ледро понизили и обнаружили около 11 тысяч свай, датируемых 1800–1300 годами до нашей эры. В 2011 году доисторические поселения из свайных жилищ Италии, Франции, Германии, Австрии, Словении и Швейцарии внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Кроме Ледро в список Всемирного наследия входят свайные жилища Пескьера-дель-Гарды, Сирмионе, Манерба-дель-Гарды, Дезенцано-дель-Гарды и Польпенацце-дель-Гарды.

    Верона — восточный берег

    Область Венеция

    Мальчезине

    Прогуляйтесь по порту, по узким, мощенным округлыми камнями улочкам и саду во дворе замка семьи Скалигеров (Palazzo dei Capitani). Замок занимает Музей естественной истории горы Монте Бальдо и озера Гарда. Один из залов музея посвятили пребыванию Иоганна Гёте на озере Гарда. В 1786 году писатель путешествовал по Италии и вел дневник, который стал основой книги «Итальянское путешествие». В Мальчезине писателю пришлось нелегко: местные жители приняли его за шпиона, и какое-то время Гёте провел в полиции.

    Кассоне

    В городке Кассоне протекает самая короткая река в Италии — Арил, длиной 175 метров. Зимой, в преддверии Рождества, в устье обустраивают вертеп, который стал символом города. А еще «Церковь в Кассоне» — одна из картин Густава Климта.

    Спорт и здоровье на Гарде

    Гарда привлекает любителей разных видов спорта: парусного, кайт- и виндсерфинга, прыжков с парапланом, скалолазания, катания на горных велосипедах и трекинга.

    Парусный спорт

    Парусный спорт популярен на Гарде благодаря постоянным ветрам: пелеру и оре. Пелер дует с севера с трех часов ночи до 11–12 дня, достигает скорости до 15 метров в секунду и формирует волны, которые подходят для винд- и кайтсерфинга. Ора приходит с юга, активен с 12 часов дня и до заката. Ветер усиливается, когда солнце печет сильнее, а в облачную погоду ора только слегка волнует воду. Заниматься винд- и кайтсерфингом лучше на севере озера, где в дополнение к ветру запрещено движение моторных лодок.

    Велосипед

    Маршруты для велосипедистов проложены вдоль озера и в горах. В июле 2018 года в окрестностях Лимоне-суль-Гарды открыли живописную велопешеходную дорожку, которая буквально парит над озером. Дорожка стала частью кольцевого маршрута вокруг озера, который обещают закончить в 2021 году.

    Трекинг

    Канатная дорога из Мальчезине ведет на гору Монте Бальдо, откуда начинаются трекинговые маршруты разной сложности. Важно правильно рассчитать силы и время, чтобы вернуться к отправлению последней кабинки от станции Монте Бальдо в Мальчезине. Иначе придется спускаться пешком.

    Канатная дорога работает каждый день с 31 марта по 10 ноября с 8:00 до 18:00, кабинки отправляются каждые полчаса.

    В коммуне Рива-дель-Гарда проходит треккинговая тропа Понале (La strada del Ponale), которая считается одной из самых красивых в Италии. Она соединяет озеро Гарда с долиной Ледро. Дорогу построили в середине XIX века, и до начала 1990-х по ней ездили автомобили и рейсовые автобусы, но из-за постоянных оползней и селей ее закрыли. Вновь Понале открыли в 2004 году, но уже только для пешеходов и велосипедистов.

    Маршрут несложный: его проходят даже семьи с детьми. Главное — надеть удобную обувь, взять воду и летом обязательно использовать солнцезащитные средства. В трех километрах от старта на пути будет бар Belvedere (прекрасный вид — с итальянского). Он оправдывает название: с террасы открывается вид на озеро и окружающие его горы. Бар обычно работает c конца марта по конец октября.

    Термы

    Некоторые термы (античные бани) озера Гарда не только лечебные, но и очень красивые. Открытые бассейны Aquaria Thermal SPA в Сирмионе переходят в водную гладь озера и сливаются с горизонтом. Купальни терм Villa dei Cedri расположены в парке XIX века среди вековых дубов, кедров, секвой, пальм и магнолий. Оригинальные элементы парка в романтическом стиле отлично сохранились: озера, мостики, ручьи, искусственные гроты, смотровые площадки.

    Купальни терм Villa dei Cedri

    Термальный комплекс Aquardens в Пескантине находится между озером и винодельческой долиной Вальполичелла. Снаружи — лагуна с бассейнами разной температуры, водопады, гроты и зоны отдыха в оливковых рощах и виноградниках. В самом здании находятся ресторан, бар, бассейны, спа с саунами.

    Пляжи

    На Гарде множество пляжей, особенно на более пологом восточном берегу: от Лацизе до Рива-дель-Гарды. Покрытие — в основном галька, редко — песок. Большинство пляжей бесплатные, но есть и частные. В летние месяцы вода прогревается до плюс 20–26 градусов.

    Верона — восток

    Дезенцано-дель-Гарда известен пляжем д’Оро (Spiaggia d’Oro) с мелкой галькой и пологим входом в воду, что подходит семьям с детьми. Вдоль пляжа расположены бары, площадки для игры в волейбол, можно арендовать лежаки и зонтики. В двух километрах от железнодорожной станции находится один из красивейших пляжей озера — Десенцанино (Lido Desenzanino) и рядом с ним пляж Фельтринелли (Spiaggia Feltrinelli). В Coco Beach Club летом устраивают вечеринки.

    Один из пляжей Сирмионе расположен рядом с замком Скалигеров. Если пройти немного вдоль берега, то между парком виллы Кортине и «Гротами Катулла» будет пляж Бьонде (Lido delle Bionde) с мелкой галькой и лазурной водой. Здесь есть бар, аренда лежаков и зонтиков. Совсем рядом находится красивый пляж «Ямайка» с каменными плитами. До него можно дойти пешком вдоль берега, когда в озере понижается уровень воды, или спуститься по тропинке, которая расположена рядом со входом в «Гроты Катулла».

    В Пескьера-дель-Гарде есть два пляжа — галечный Каппуччини (Spiaggia dei Cappuccini) и песочный Лунголаго Мадзини (Lungolago Mazzini). В Бардолино находятся несколько пляжей — галечный Пунта Корничелло (Spiaggia Punta Cornicello) и ди Чизано (Spiaggia Lido di Cisano) с травяной лужайкой и скалистым входом в воду. На пляж Холидэй-бич (Lido Holiday Beach) приезжают, чтобы потусить в местных барах.

    Вдоль центра города Гарды протянулся пляж Ла Кавалла (La Cavalla), а чуть дальше, среди зелени и оливковых деревьев, расположен частный пляж Бая делле Сирене (Baia delle Sirene). В Торри-дель-Бенако приезжают ради пляжей с шикарным видом на северную часть озера.

    Тренто — север

    Север озера Гарда славится живописными пляжами и кристально чистой лазурной водой. В Мальчезине два небольших галечных пляжа — Валь ди Соньо (Val di Sogno) и Навене (Navene). В Торболе загорают на Лучертоле (Spiaggia delle Lucertole), Блу (Lido Blu) и Лунголаго (Spiaggia Lungolago). В Рива-дель-Гарде три пляжа — Пин (Spiaggia dei Pin), Саббиони (Spiaggia dei Sabbioni) и Миралаго (Miralago).

    Брешиа — запад

    На западном берегу в Лимоне-суль-Гарде четыре пляжа с мелкой галькой — Сан Джованни (Spiaggia di San Giovanni), Гростоль (Spiaggia Grostol), Кола (Spiaggia Cola) и Тифу (Spiaggia Tifù). Молодежь собирается на пляже Лимони (Lido dei Limoni) в Гарньяно. Помимо аренды лежаков, зонтиков и катамаранов, здесь есть бары, а вечером проходят вечеринки. В Гардоне-Ривьере находятся единственные на Гарде пляжи, которые в 2019 году получили голубой флаг, — Лидо (Spiaggia Lido) и Казино (Spiaggia Casinò).

    В Манерба-дель-Гарде пляжи протянулись на 11 километров. От порта Торкио до Сан-Феличе простирается пляж Романтика (Spiaggia della Romantica). Следом начинается пляж Пизенце (Spiaggia di Pisenze), который считают одним из самых красивых на озере. В городе Паденге-суль-Гарда есть два пляжа со всеми удобствами — Паденге (Lido di Padenghe) и Портиччоло (Spiaggia del Porticciolo). Можно взять в аренду катамараны, лежаки и зонтики, а в местном баре заказать коктейли и закуски.

    Развлечения для детей

    На юго-востоке в Лацизе находятся крупные парки развлечений — Gardaland, Canevaworld и сафари-парк Parco Natura Viva.

    Gardaland называют «итальянским Диснейлендом». На 600 тысячах м² разместились 40 аттракционов, рестораны и отели. В аквариуме живут морские жители — от акул до коньков. Покупать билеты на посещение парка и аквариума лучше заранее на официальном сайте gardaland.it, чтобы избежать очередей на входе.

    Комплекс Canevaworld — это аквапарк Caneva и парк развлечений Movieland. В аквапарке не только катаются с водных горок, но и загорают на пляжах с белоснежным песком. Movieland — первый парк развлечений в Италии, полностью посвященный миру кино. На площади 100 тысяч м² разместились более 20 аттракционов, десять шоу, восемь ресторанов, магазины и бары. Собственных аттракционов удостоены фильмы «Рэмбо», «Индиана Джонс», «Полицейская академия» и «Зорро».

    Представление в Movieland Park

    На сафари в Parco Natura Viva можно увидеть жирафов, гепардов, львов, носорогов, зебр и антилоп. Это один из немногих центров в Италии, куда привозят конфискованных у цирков животных. Зачастую — в тяжелом моральном и физическом состоянии из-за плохого отношения и условий содержания. Также парк ведет научную деятельность с целью сохранения вымирающих видов.

    Как спланировать 2–4-дневную поездку

    Частый вопрос — чему отдать предпочтение, когда есть только два дня выходных? Личный топ мест Милы Ульченко:

    1. Дорога Понале в Рива-дель-Гарде, если любите трекинг или горные
      велосипеды.

    2. В Мальчезине подняться на канатной дороге в ясную погоду. С горы
      Монте Бальдо прекрасно просматривается западный берег Гарды: от
      Сирмионе до Рива-дель-Гарды.

    3. Если спуститься с небес на землю, то ни одно путешествие по озеру
      Гарда не проходит без посещения городков Торри-дель-Бенако или
      крошечного Кассоне. Они радуют туристов относительной тишиной и
      спокойствием даже в летние месяцы.

    4. Изучите заранее расписание мероприятий на вилле Габриэле д’Аннунцио
      в Гардоне-Ривьере. Там проводят отличные концерты.

    5. Если не боитесь поездок по узким горным дорогам, прокатитесь по
      дороге в Тремозине.

    6. Детям однозначно понравятся парки развлечений на юге озера.

    ИталияОзераПутеводителиМаршруты
    Дата публикации 23.07.2020

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.