0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    16 достопримечательностей Германии, о которых знают не все

    Германия — это не только Берлин, Гамбург и Кёльнский собор.

    В Германии великое множество удивительных исторических зданий, городов и деревень, а также замечательных природных достопримечательностей. Некоторые из них довольно очевидны — к примеру, десятки мест в Берлине. О других же знают даже не все немцы. Портал The Culture Trip собрал 16 самых красивых мест Германии, о которых вы, скорее всего, не слышали.

    Ущелье Партнахкламм в Гармиш-Партенкирхене

    Многие регионы Германии отлично подходят для хайкинга благодаря впечатляющим ландшафтам: рекам, лесам, горным массивам и средневековым замкам. Одна из самых красивых среди таких локаций — ущелье Партнахкламм на территории горнолыжного курорта Гармиш-Партенкирхен в Баварии. Оно напоминает пейзажи из «Властелина колец». Извилистый ручей на дне ущелья с двух сторон обрамлен почти отвесными скалами, которые формируют своеобразный коридор вдоль него.

    Адрес: Partnach Gorge, Garmisch-Partenkirchen, Germany
    Координаты: 47.464948, 11.121959

    Эксерские камни

    Германия широко известна своими альпийскими пейзажами, но здесь есть и другие красивые горы. Эксерские камни в Тевтобургском лесу в Северном Рейне-Вестфалии впечатляют ничуть не меньше. Эти скалы давно привлекали самых разных людей, и далеко не всегда приятных. Так, Эксерские камни использовали в своей пропаганде нацисты. К сожалению, поклонники Третьего рейха ездят сюда до сих пор.

    Адрес: Infozentrum Externsteine, Externsteine Straße 35, Horn-Bad Meinberg, Germany
    Координаты: 51.869079, 8.917521

    Озеро Обер

    Даже в популярном у туристов альпийском регионе на юге Германии есть места, о которых мало кто знает. Одно из них — озеро Обер в Баварии. Оно находится в национальном парке «Берхтесгаден», недалеко от границы с Австрией. Приехать сюда стоит ради прекрасного вида чистых и спокойных вод озера, в которых отражаются окружающие вершины.

    Адрес: Obersee, Schönau am Königssee, Germany
    Координаты: 47.517210, 12.986079

    Мерсбург, Баден-Вюртемберг

    Мерсбург в федеральной земле Баден-Вюртемберг — это старомодный и живописный городок, основанный в Средние века. Он до сих пор сохранил свой исторический шарм. В центре запрещено автомобильное движение, при этом здесь не так много туристов по сравнению с более известными городами. Кроме того, город расположен на берегу величественного Боденского озера. Мерсбург находится недалеко от французской, швейцарской и австрийской границы, что делает его отличной остановкой в любом путешествии по Европе.

    Адрес: Meersburg, Germany
    Координаты: 47.702879, 9.285265

    Блаутопф, Блаубойрен

    Германия не особенно известна своими пляжами или морскими курортами (хотя они есть). Тем не менее в стране достаточно достопримечательностей, связанных с водой. Одна из них — озеро Блаутопф в городе Блаубойрен на юге Германии. Оно стало популярным благодаря своей ярко-голубой воде, которая красиво контрастирует с густым лесом вокруг. Особенно красив этот пейзаж осенью.

    Адрес: Blautopf Blaubeuren, Germany
    Координаты: 48.416212, 9.784079

    Замок Линдерхоф

    Из четырех замков баварского короля Людвига II среди туристов наиболее популярен Нойшванштайн, но стоит также посмотреть и на меньший размером, но столь же красивый Линдерхоф. Этот пышный дворец в стиле барокко служил королю летней резиденцией. Снаружи его украшают сады, скульптуры романского стиля и фонтаны. Линдерхоф — это единственный замок Людвига II, законченный до его загадочной ранней смерти.

    Адрес: Linderhof 12, Ettal, Germany
    Координаты: 47.571670, 10.960910

    Замок Нойлайнинген

    Во многих регионах Германии можно встретить прекрасно сохранившиеся средневековые замки и дворцы. Однако иногда руины могут быть ничуть не менее впечатляющими. В первую очередь это касается замка Нойлайнинген, который был разрушен в битве с Францией в 1690 году.

    Адрес: Kirchengasse 14, Neuleiningen, Germany
    Координаты: 49.542685, 8.140314

    Ротенбург-об-дер-Таубер

    Любителям сказочной эстетики старой Германии повезло: в стране множество городов и деревень, которые сохранили свое очарование. Представьте себе традиционные немецкие дома с деревянными каркасами и булыжные мостовые, а также башни, массивные ворота и католические церкви — это и будет Ротенбург-об-дер-Таубер. Лучше всего ехать сюда на зимние праздники, когда все покрыто сверкающим белым снегом и открыты рождественские ярмарки.

    Адрес: Rothenburg ob der Tauber, Germany
    Координаты: 49.374034, 10.178661

    Озеро Шрек

    Здесь можно пошутить про зеленого великана из мультфильма, но мы не будем. Озеро Шрек находится в Альпах, и оно удивительным образом сохранилось почти не тронутым цивилизацией. Фото с озером будто сняты совсем в другую эру — к примеру, юрский период.

    Адрес: Schrecksee, Bad Hindelang, Germany
    Координаты: 47.437758, 10.466097

    «Чертов мост» в парке «Кромлау»

    Парк «Кромлау» находится недалеко от границы с Польшей. Он достоин посещения и сам по себе — это самый большой парк рододендронов в Германии. Однако больше всего в Кромлау впечатляет «чертов мост» Ракотцбрюке, который образует почти идеальный круг со своим отражением в воде. По легенде, архитектор, который строил этот мост, заключил сделку с дьяволом. Нечистый дух пообещал ему помочь со строительством, но взамен потребовал душу первого, кто пройдет по мосту. Когда стройка была закончена, архитектор пустил по мосту собаку. Разъяренный дьявол бросился в воду, и больше его никто не видел. С тех пор в парке якобы начали пропадать люди.

    Адрес: Gablenz, Germany
    Координаты: 51.536350, 14.640505

    Бастайский мост

    Бастайский мост находится в Саксонской Швейцарии, недалеко от границы Германии с Чехией. Он был построен в 1851 году. Мост возвышается над Эльбой на высоте 194 метров. Его окружают скалы и деревья, и выглядит все это просто сказочно.

    Адрес: Bastei, Lohmen, Germany
    Координаты: 50.961943, 14.073142

    Кохем, Рейнланд-Пфальц

    Крошечный город Кохем в земле Рейнланд-Пфальц был построен еще во времена римлян и кельтов. Сегодня в нем сохранились десятки необычных исторических зданий — например, Кохемская крепость, окруженная виноградниками. Один из популярных способов времяпрепровождения в городе — взять экскурсию по реке Мозель на лодке. С воды открывается прекрасный вид на яркие городские дома у подножия крепости, расположенной на крутом холме.

    Адрес: Cochem, Germany
    Координаты: 50.142511, 7.166981

    Замок Лихтенштайн, Хонау, Баден-Вюртемберг

    Замок Лихтенштайн в Хонау, Баден-Вюртемберг, вполне может составить конкуренцию по красоте знаменитому замку Нойшванштайн короля Людвига II. Каменная крепость в неоготическом стиле с массивной башней и мостом была построена на скале в 1840 году. Замок оказался настолько красивым, что повлиял на эстетику немецкого романтизма XIX века, который, в свою очередь, оказал влияние на идеи немецкого национализма.

    Адрес: Lichtenstein, Germany
    Координаты: 48.406275, 9.258334

    Замок Вернигероде

    Вернигероде, один из самых недооцененных туристами немецких замков, находится в горах Гарц в федеральной земле Саксония-Анхальт. В архитектурном плане он напоминает Нойшванштайн, но был построен гораздо раньше — его фундамент заложили в 1213 году. В 1710 году его перестроили в стиле барокко для графа Кристиана Эрнста Штольберга-Вернигеродского, который правил этим регионом более 60 лет. Сейчас замок считается главной достопримечательностью одноименного города.

    Адрес: Am Schloß 1, Wernigerode, Germany
    Координаты: 51.830829, 10.795071
    Телефон туристического центра: +49 (0)3943 553030

    Линдау, Бавария

    Город Линдау расположен на острове в Боденском озере, Бавария. Поселение существовало еще с XII века. Сюда лучше всего ехать зимой, когда озеро подмерзает, горы покрываются снегом, а город освещается рождественскими гирляндами.

    Адрес: Lindau, Germany
    Координаты: 47.564096, 9.684554

    Шварцвальд

    Этот горный регион на границе с Францией относительно известен — как минимум благодаря одноименному вишневому торту. Со Шварцвальдом связаны бесчисленные легенды о волшебниках, ведьмах, оборотнях и других магических существах. Подстегивающие воображение местные пейзажи вполне располагают к этому.

    Адрес: Black Forest, Todtnau, Germany
    Координаты: 48.278113, 8.185752

    СоветыГермания
    Дата публикации 30.11.2018

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.