0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Путешествия на велосипеде с детьми: полезная информация

    Семья из Минска рассказывает, как путешествовать на велосипеде с полуторагодовалым ребенком.

    Считается, что длительные путешествия на велосипеде — удел веселых дружеских компаний. На самом деле этот вид туризма доступен всем, в том числе и семьям с маленьким ребенком. Об особенностях таких путешествий нам рассказал Александр Неделько — он проехал по любимой редакцией Прибалтике и Северной Польше с женой и полуторагодовалой дочерью. Здорово же!

    Расскажите о вашей семье. Откуда вы, сколько лет вашему ребенку? Куда и как долго вы уже путешествовали с ребенком? За что вы любите путешествия на велосипеде?

    Мы семья из Минска, мне 31, а жене 25 лет, дочке Насте полтора года. Занимаюсь туризмом лет десять, жена втянулась с моей подачи. Я один катался по Беларуси, проехал несколько раз южное побережье Крыма, Европу, с друзьями объездил кучу мест в Грузии.

    С дочкой начали выезжать на велопрогулки с девяти месяцев и постоянно увеличивали расстояние. Затем, когда ей было 11 месяцев, состоялось наше первое семейное путешествие с друзьями по Беларуси на четыре дня в майские праздники.

    Хотелось большего, и мы решились отправиться в большое семейное путешествие по Литве, Калининградской области и Северной Польше. Это заняло 27 дней и 1320 километров пути.

    Велосипед дает ощутимое превосходство над пешими походами, так как за одно и то же время позволяет больше посмотреть и добавляет автономности.

    Как подготовиться к велопутешествию с ребенком? Что самое главное в подготовке?

    Требуется снаряжение для похода и автономного существования на природе, нужно учитывать климат и погодные условия тех мест, куда запланирована поездка. Хорошо обладать общими знаниями по оказанию первой медицинской помощи, важно взять аптечку с расчетом на ребенка, не забыть приобрести медицинскую страховку. Перед поездкой обязательно проконсультироваться у педиатра, убедиться в том, что ребенок полностью здоров и может путешествовать. В подготовке важно кататься с ребенком на велосипеде, начиная с коротких дневных прогулок, и увеличивать время до двухдневных выездов на природу, желательно с ночевкой в палатке, чтобы понимать реакцию ребенка на происходящее.

    Как вы выбираете маршруты? Сколько в среднем лучше всего проезжать на велосипеде, путешествуя с ребенком?

    Маршрут планируем с учетом местности, рельефа, погодных условий, ну и, конечно же, своей физической формы. В зависимости от наличия достопримечательностей на маршруте планируем остановку в кемпинге (хостеле) или в лесу. В среднем мы находились в дороге около четырех-пяти часов в день, расстояние — около 50 километров.

    Что самое сложное в велопутешествии с ребенком? Чего нужно опасаться? Тяжело ли ехать на велосипеде с ребенком и вещами?

    Важно постоянно следить за ребенком, контролировать его состояние. А ехать с ребенком и вещами нетрудно, если иметь хорошую физическую форму и хорошее снаряжение.

    Обычно, когда люди путешествуют с ребенком, они берут с собой миллион вещей. Как у вас получается без всего этого обходиться? Как выжить без огромного запаса памперсов?

    В поездке мы при себе имели все самое необходимое. Заранее продумали, что нам пригодится. Да и современное снаряжение компактно и имеет маленький вес. Плюс отсутствие некоторых вещей можно компенсировать толщиной кошелька. Памперсы покупали на несколько дней вперед, пополняя запас в магазине, пачки нам хватало на неделю. А без них далеко не уедешь.

    Как проходит обычный день в вашем путешествии?

    Утро начинается с того момента, когда просыпается ребенок: завтрак, гигиенические процедуры, сбор вещей и выезд. По пути смотрим достопримечательности, останавливаемся для того, чтобы ребенок погулял и размялся. Дневной сон у дочери, как правило, проходил во время движения в кресле. Ближе к вечеру начинаем искать место для стоянки либо кемпинг.

    Что делать, если портится погода?

    Если дождь не затяжной, оставались на остановках, в беседках либо ставили палатку. На случай, если погода портилась надолго, у нас всегда был запас воды и продукты, так чтобы хватило на день-два стоянки в палатке. Если получалось, снимали номер в гостинице либо хостел.

    Что самое сложное для ребенка в таком путешествии? И что, наоборот, нравится больше всего?

    Сложного в путешествии для ребенка ничего нет, мы старались максимально облегчить пребывание в нем для дочки. Детям не очень нравятся длительные переезды, к примеру, через поле, где посмотреть не на что. Насте очень нравилось с утра, проснувшись в палатке, выйти гулять на улицу, играть с шишками и палочками, купаться в реках и озерах. Очень нравилось ехать и крутить головой по сторонам, особенно когда часто менялась картинка, очень нравилось видеть животных — это вызывало кучу эмоций и неподдельный интерес.

    Советы:

    • Отнеситесь к этому серьезно, полистайте интернет, соберите максимум информации о походах с детьми, в соцсетях найдите тех, кто занимался подобным и может дать дельный совет.
    • Ставьте перед собой реальные цели, не геройствуйте, оценивайте свои возможности. Помните, что главный участник путешествия — ребенок и дневные планы зависят от его настроения и самочувствия.
    • Не пожалейте денег на покупку качественного снаряжения, которое не подведет вас в решающий момент.
    • Имейте в запасе сумму денег на непредвиденные расходы.
    • Любите и уважайте друг друга.

    Следить за путешествиями Александра можно на его YouTube канале или группе во «ВКонтакте».

    СоветыДети
    Дата публикации 18.01.2017

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.