0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Что посмотреть в Провансе: 12 небольших городов и деревень

    Это едва ли не главное, зачем нужно ехать в Прованс!

    О том, что Прованс — это красные охряные каньоны, бирюзовые реки, лавандовые поля, оливковые рощи и виноградники, знают даже те, кто там не был — по красивым фотографиям из инстаграма. Но все-таки главная достопримечательность Прованса — небольшие города и деревни, которые почти не изменились за десятки и сотни лет. Разве что сейчас здесь снимают кино, а на руинах бывших шато проходят фестивали. Собрали небольшой гид по самым интересным местам Прованса.

    Большинство локаций из этого материала расположено в долине горного массива Люберон. Ее называют «задним двором» Прованса из-за географического положения и размеренной жизни местных жителей: люди торгуются на рынках, долго гуляют с собаками, ходят по булыжным мостовым между историческими зданиями и просто созерцают.

    1. Руссильон

    Этот небольшой город официально признан одним из самых красивых во Франции. Дело в том, что все дома здесь различных оттенков красного и рыжего.

    Руссильон окружают огромные каньоны охры, которые когда-то приносили деньги региону. Сейчас же на бывших каменоломнях проходят экскурсии, а маршруты к шахтам удобно размечены. С крепостной части города видно долину Люберон — это очень красиво.

    События:

    • Местная ярмарка — утром по четвергам.
    • Фестиваль цветов Сен-Жон (The Saint John Festival of Colours) — июнь.
    • Фестиваль Сэмюэла Беккета (The Beckett Festival) — июль.
    • Международный фестиваль струнных квартетов (The International Festival of String Quartets) — август.
    • Книжная ярмарка — сентябрь.

    2. Гульт

    Деревня непопулярна у туристов, и в какой-то степени это сохранило ее аутентичность. В старой части много домов с фасадами пастельных цветов и зеленые площади. Обращайте внимание на указатели, по ним можно прийти к интересным местам.

    Доберитесь до отреставрированной Иерусалимской мельницы и полюбуйтесь открывающимися оттуда видами. Рядом с мельницей располагается музей сельского хозяйства Гульта (Conservatoire des Terrasses de Cultures de Goult). Зайдите в него, если вам интересно, как развивался регион, каким образом здесь возделывали земли. И обязательно побродите по местным садам!

    События:

    • Местная ярмарка — утром по четвергам.
    • Фестиваль меда — каждый июль. Точные даты смотрите на официальном сайте Гульта.
    • Джазовый фестиваль — август.
    • Фестиваль культуры и ремесел — август.

    3. Кассис

    Этот городок Прованса более дорогой и туристический, чем остальные, потому что находится на море. Но в то же время в центре сохраняется атмосфера старинного города. Кассис окружают мыс Кап-Канай и горный массив Каланки. На склонах располагаются винодельни, где производят вина.

    В Кассисе можно остановиться на несколько дней. Здесь отлично развита инфраструктура, много кафе и ресторанов, а на местных пляжах хорошо купаться. Лучший вид на дома с пастельными фасадами открывается с пирса за туристическим центром.

    События:

    • Местная ярмарка — утром по средам и пятницам.
    • Гончарная ярмарка — сентябрь.
    • Фестиваль весны — апрель — май.
    • Фестиваль моря и рыбаков — июнь.
    • «Ночи бродяг» (Les Nuits Vagabonds) — август.
    • Фестиваль вина — сентябрь.
    • Фестиваль комедии — ноябрь.

    4. Горд

    Вы могли видеть Горд в фильме Ридли Скотта «Хороший год» (2006), там он был сказочной прованской деревней. И это правда так. Здесь как будто оказываешься в старом Провансе с его мощеными булыжником улицами и узкими проходами между зданиями. Вдобавок деревня расположена на холме: красивый вид открывается не только сверху, но и снизу. Горд входит в уже упомянутый список самых красивых деревень Франции.

    Аббатство Сенанк

    Одни из самых известных достопримечательностей Прованса находятся в окрестностях Горда. Это аббатство Сенанк, стоящее посреди лавандового поля, и деревня бори, дома в которой построены по технологии сухой каменной кладки и напоминают известные итальянские трулли.

    События:

    • Местная ярмарка — утром по средам и пятницам.
    • Ткацкий рынок — пасхальные выходные.
    • Фестиваль «Летние вечера» (Festival des Soirées d’été) — август.
    • Концерты в театре Théâtre des Terrasses — июль и август.

    5. Лакост

    Деревня Лакост мало изменилось с XVIII века — тогда здесь жил скандально известный маркиз де Сад. Поместье маркиза теперь принадлежит дизайнеру Пьеру Кардену. Сначала жители были недовольны тем, что Карден купил шато де Лакост и еще 22 дома в деревне, но со временем привыкли.

    Руины шато де Лакост (Château de Lacoste, не путайте с известным виноградником шато Ла Кост) выглядят так, будто замок заброшен давно — дизайнер специально отреставрировал только часть постройки. Туда можно попасть в июле и августе, вход будет стоить 12 евро. Каждый июль здесь проходит фестиваль танца, театра и оперы «Лакост» (Festival de Lacoste). В остальные месяцы прогуляйтесь в окрестностях: посмотрите современные скульптуры и полюбуйтесь долиной Люберон.

    События:

    • Местная ярмарка — утром по вторникам.
    • Фестиваль «Лакост» — июль.

    6. Лурмарен

    В отличие от многих деревень из нашей подборки, Лурмарен находится на равнине. Это место также есть в списке самых красивых деревень Франции. Здесь приятно: грамотно отреставрированные здания, много кафе, где можно замедлиться, везде стоят кадки с цветами.

    Замок шато де Лурмарен строили в три этапа, с XII по XVI век, и разница в архитектурных стилях хорошо заметна. Можно взять экскурсию по замку или устроить пикник неподалеку, а летом сходить на концерт или выставку, которые здесь часто проходят.

    События:

    • Местная ярмарка — утром по пятницам.
    • Музыкальные фестивали в замке шато де Лурмарен — май — сентябрь.
    • Фестиваль Yeah — июнь.
    • Литературный фестиваль — июль — август.
    • Букинистический фестиваль — август.

    7. Ансуи

    Интерьеры замка

    Деревня расположена чуть выше Лурмарена, и они похожи. В Ансуи есть большой замок, он же отличная смотровая площадка. Сегодня он находится в частной собственности, но с апреля по октябрь вы можете купить билет и попасть внутрь. Там интерьеры XVI–XVIII веков с богатыми гобеленами и картинами.

    Недалеко от замка есть частный Музей необыкновенного (Musee Extraordinaire). В нем вы увидите коллекцию вещей, найденных и изготовленных его владельцем. Когда будете уезжать из Ансуи, загляните в Музей искусств и ремесел (Musee des arts et des Metiers). Он размещается на территории виноградника, так что там рассказывают и о виноделии в регионе.

    События:

    • Местная ярмарка — утром по воскресеньям.
    • Фестиваль и ярмарка цветов — май.
    • Музыкальный фестиваль — июнь.

    8. Бонньё

    Эта деревня не входит ни в какие топы, но и без них понятно, что здесь замечательно. Одна из главных достопримечательностей Бонньё — храм XII века, он находится на вершине холма. Оттуда видно горы Воклюз, Горд и Руссильон, о которых мы уже говорили выше. Также есть музей пекарен, где можно узнать, как в регионе пекли и пекут хлеб. А попробовать его мы рекомендуем в одной из местных булочных.

    Деревня находится рядом с кедровым лесом (Forêt des Cèdres). В нем размечены хайкинг-маршруты для туристов с любым опытом, в том числе для людей с ограниченными возможностями.

    События:

    • Местная ярмарка — утром по пятницам.
    • Гончарный рынок — пасхальные выходные.

    9. Менерб

    Наиболее аутентичная средневековая деревня Прованса. Нострадамус когда-то назвал Менерб «кораблем в океане виноградников» (navire dans l’océan des vignes), и это максимально точно описывает вид на деревню с северной стороны.

    В двух километрах от Менерба виноградник Домен-де-ля-Ситадель (Domaine de la Citadelle), где проводят дегустации и экскурсии. А еще на его территории есть музей штопоров с тысячей экспонатов со всего мира.

    События:

    • Городская ярмарка — утром по четвергам.
    • Фестиваль виноделов — июль.
    • Фестиваль Les Musicales du Luberon — июль — август.

    10. Рюстрель

    Эта небольшая деревня редко попадает в гиды по региону, но мы считаем, что сюда стоит заехать. Милые и даже трогательные улицы канонично ведут к зданию мэрии (некогда поместью). Рядом есть историческая маслобойня, где в летние месяцы можно узнать о традиционных способах производства оливкового масла.

    Рюстрель расположен недалеко от охряного каньона. Его парк «Провансальское Колорадо» (Colorado Provençal) не такой популярный, как Охряная тропа в Руссильоне, и инфраструктура там хуже. Зато больше пространства для того, чтобы исследовать рыжие скалы самостоятельно.

    События:

    • Городская ярмарка — утром по средам, но только летом.

    11. Мерендоль

    Городок окружен оливковыми рощами и стоит у края горного массива Малый Люберон. Хайкинг-маршруты начинаются прямо из центра. Мы рекомендуем пройти по ним, даже если вы не очень про горный туризм. Здесь не так много достопримечательностей — почти все они были уничтожены во время религиозных войн между католиками и протестантами в XVI веке. По дороге вы встретите руины протестантской церкви, а вид на реку Дюранс и ее живописные окрестности оправдает ваши усилия.

    События:

    • Городская ярмарка — утром по средам.

    12. Ле-Бо-де-Прованс

    Вы узнаете о том, что подъезжаете к этому городу, по руинам замка Ле-Бо. Скорее всего, вы о нем уже когда-то слышали. Недалеко, на территории бывшей каменоломни, находится культурный центр Carrières de Lumières, где часто устраивают мультимедийные световые шоу.

    Van Gogh, la nuit étoilée aux Carrières de Lumières from Culturespaces Digital on Vimeo.

    В самом городе сохранилось много исторических зданий: часовни, ратуша и старый госпиталь. В туристическом центре можно взять удобную карту с описаниями достопримечательностей и маршрутами. Но это и минус Ле-Бо-де-Прованса: он больше похож на декорации для туристов, чем на аутентичный прованский городок. 

    События:

    • Ярмарка виноделов — май.
    • Праздник Рождества Иоанна Предтечи — июнь.
    • Музыкальный фестиваль дез Альпий — июнь — август.
    • Фестиваль искусства A-Part — июль — август.
    • Фестиваль керамики и стекла — сентябрь.
    • Ярмарка камня и предметов старины — сентябрь.
    • Выставка фигурок святых — октябрь.
    ФранцияМаршруты
    Дата публикации 13.12.2019

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.