0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Где это невероятное место: севший на мель сухогруз «Рио» в Кабардинке

    Альтернативная достопримечательность в 30 километрах от Геленджика. Рассказываем, как он там оказался и сложно ли добраться.

    Одна из альтернативных достопримечательностей юга России — африканский сухогруз «Рио», который два года назад сел на мель из-за сильного шторма. Рассказываем, как долго теплоход простоит на месте и как до него добраться.

    История теплохода «Рио»

    Теплоход ходил под флагом западноафриканской страны Того. Во время сильного шторма 12 декабря 2018 года сухогруз выкинуло на мель около села Кабардинка, никто из экипажа не пострадал.

    Какое-то время команда находилась на судне, но вскоре выяснилось, что сумма страховки не покрывает расходы на снятие теплохода с мели. В итоге людей депортировали на родину, а сухогруз остался на месте. Предприимчивые жители Геленджика и Кабардинки начали водить экскурсии к теплоходу, открыли неподалеку нелегальное кафе (которое власти закрыли через два дня), а фото «Рио» быстро разошлись по Инстаграму.

    Поехать к «Рио» нужно как минимум для того, чтобы увидеть огромный грузовой теплоход вблизи. Его протяженность — 146 метров (полтора футбольных поля), ширина палубы — 22 метра, высота от киля (нижняя балка, проходящая по дну судна) до бортика — 16 метров — это как пятиэтажный дом! На прилегающей территории нет ограждений, и к «Рио» можно подойти вплотную.

    Что с теплоходом «Рио» сейчас и как долго он будет в Кабардинке

    Меньше чем через год после происшествия теплоход выкупили. Новые хозяева планируют спустить его на воду и сдавать в аренду либо распилить на металлолом. Но пока водят экскурсии: две тысячи рублей — прогулка по всему теплоходу, тысяча — по палубе, детям от пяти лет — 500 рублей. Это не совсем законно, несмотря на то, что, по словам владельцев, все меры безопасности соблюдены.

    UPD: На март 2021 года прогулка по палубе стоила 500 рублей с человека. На палубе стоят двое мужчин и самое интересное на «Рио» — это поболтать с ними и узнать, как они там живут. В сезон стоимость, вероятно, поднимается до указанной выше, но знание о том, что в марте подъем стоил 500 позволит вам поторговаться.

    В 2007 году в Кабардинке уже застревал турецкий грузовой теплоход Ziya Koc («Зия Коч»). Его постепенно распиливали на металлолом: в 2019 году оставалось только дно судна, а весной 2020-го мы уже не смогли найти его на Google-картах.

    Как добраться до сухогруза «Рио»: есть два способа

    1. Доехать до отеля «Надежда» в Кабардинке (ул. Мира, 3). Справа от памятника погибшим на пароходе «Адмирал Нахимов» будет ресепшен кемпинга и глэмпинга «Скала». Дальше нужно спуститься к морю по ступенькам. Потом идти около 25 минут по берегу до теплохода «Рио» налево. У этого маршрута три минуса: вас могут не пропустить на территорию кемпинга (или попросят заплатить за вход), большие валуны на пляже, не будет красивого вида с горы.
    2. Добраться до остановки «Маяк» (маршрутка № 31) либо на такси до адреса Черноморская улица 2Г. Дальше — по тропе, которая есть на «Яндексе» мимо очистительных сооружений и поселка Дооб. Туда тоже можно добраться на машине, но парковка летом может быть переполнена. Дальше придется около 40 минут идти пешком по горной тропе. Так же есть вариант сесть на джип, но они работают только в сезон. Если поедете на машине, будьте готовы к тому, что вас высадят около крутого спуска, его преодоление займет еще 15 минут. Для удобства к деревьям привязано несколько канатов. Пляж, где стоит теплоход, — дикий. В жару запасайтесь холодной водой.

    Сухогруз «Рио» в Кабардинке
    Координаты:
    44.619553, 37.91534

    Юг РоссииНевероятные места
    Дата публикации 23.03.2020

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.