0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Гид по Токио, часть 6: Омотэсандо

    Продолжаем рассказывать о районах Токио в совместном материале с журналом KiMONO. Сегодня — Омотэсандо.

    От редакции: Токио — государство в государстве. И если вы не углубляетесь в историю, культуру и традиции страны и города, то ничего в Токио не поймете. Нам повезло найти шикарного проводника по Токио — Екатерину Степанову, издателя и главного редактора журнала KiMONO. Каждую неделю мы будем публиковать маршрут по одному из районов Токио. На этой неделе — Омотэсандо.

    Омотэсандо — самый модный и многоликий район Токио, в котором особенно сильно чувствуется дыхание Запада. Здесь разместились бутики известных мировых домов моды. Сюда приходят фотографы за яркими образами стритстайла. Забег по магазинам района лучше начать с самого утра, чтобы осталось время и для культурной программы. Кроме того, Омотэсандо славится своими ресторанами.

    Станция метро «Мэйдзи-Дзингумаэ» (Meiji-jingumae Station)

    На перекрестке у метро возвышается здание торгового центра Tokyo Plaza Omotesando Harajuku. Японцы соединили два последних слова и сокращенно называют его Omohara. Пять лет назад его построил архитектор Хироси Накамура.

    В недрах современного замка с входом-калейдоскопом — бутики и магазины молодых японских дизайнеров. На шестом этаже расположились открытая терраса и сад. Тут даже устроили амфитеатр — на его ступенях можно с комфортом отдохнуть: для этого здесь есть даже гамаки и кресла-качалки.

    В Starbucks на шестом этаже подают сезонный напиток «Сакура латте» — холодный кофе с сиропом из цветов сакуры со взбитыми сливками, кусочками рисовых крекеров и тертым розовым шоколадом.

    Мост Дзингубаси (Jingu Bashi)

    В начале ХХ века улицы Омотэсандо еще не было. На ее месте проходила дорога, ведущая из района Аояма в деревню Ёёги. Когда началось строительство храма Мэйдзи (Meiji Jingu), то тут решили проложить улицу. Чтобы людям было удобно добираться до святилища Мэйдзи, над железнодорожными путями построили мост. Он получил название Дзингубаси. Этот широкий мост с массивными каменными фонарями — любимое место сбора японской неформальной молодежи.

    По воскресеньям здесь собираются косплееры в невероятных костюмах персонажей аниме и манга; уличные музыканты с замысловатыми прическами всех цветов радуги, скейтеры, танцоры и другая не менее колоритная праздношатающаяся публика.

    Храм Мэйдзи (Meiji Jingu)

    После шумной улицы Омотэсандо пройтись по тихой аллее, ведущей к храму, — одно удовольствие. Храм находится в чаще леса, деревья для него были привезены сюда со всех уголков Японии и высажены во время строительства святилища. Храм посвящен императору Мэйдзи и его супруге Сёкэн.

    Его возвели в 1920 году, спустя восемь лет после смерти императора. Он был первым правителем новой Японии, при котором страна перестала быть феодальной и пошла по пути развития Европы и США. Российская пресса того времени нередко сравнивала императора Мэйдзи с Петром I за то, что он также «прорубил окно в Европу».

    Императора похоронили в Киото, что сильно расстроило токийцев. Они настаивали на постройке в Токио синтоистского святилища в память о любимом правителе. На дорожке, что ведет к храму, с одной стороны установлены бочки с саке, а с другой — с красными бургундскими винами. Так западный мир выразил свое уважение императору Японии, старательно внедрявшему различные новшества в своей стране и неравнодушному к французским винам.

    В конце пути, перед входом в храм, раскинулся внутренний сад (Inner Garden), где пышно цветут ирисы. Внутри есть особый колодец. Говорят, что, находясь рядом с ним, человек заряжается духовной энергией. На территории храма всегда полно посетителей и туристов, здесь проводят традиционные японские свадьбы.

    В лавке у входа — множество амулетов и талисманов, а еще тут можно купить деревянную табличку эма, написать на ней свое желание и повесить в специально предназначенном для этого месте. Считается, что так боги смогут получить послание и исполнят просьбу. А в северной части храмовой территории расположена сокровищница — в ней вещи, принадлежавшие семье императора Мэйдзи.

    Улица Такэсита (Takeshita Street). Район Харадзюку (Harajuku)

    Такэсита — центральная улица квартала Харадзюку, родина японского стиля кавай и символ молодежной культуры. Здесь находятся модные магазины для тинейджеров с одеждой и обувью невероятных фасонов и расцветок. При взгляде на товары, выставленные в витринах, возникает вопрос: кто осмелится это надеть? Но достаточно немного понаблюдать за публикой, гуляющей по Такэсите, чтобы без труда вычислить покупателей этих безумных костюмов. Тут одежда в стиле Лолиты и готической Лолиты, платья и майки ярких флуоресцентных цветов, сапоги и туфли на 20-сантиметровой платформе, леопардовые штаны с кружевами и аксессуары в виде разноцветных плюшевых игрушек.

    Такэситу часто посещают иностранцы — фанаты стиля кавай. Наверное, в этом можно винить певицу Гвен Стефани: после ее песни «Harajuku Girls» в этот район Токио не зарастает народная тропа.

    Невероятной популярностью на Такэсите пользуются и французские блинчики, что продаются на каждом углу. Как и в Париже, это большие блины с самыми разнообразными начинками: от клубники и шоколада до взбитых сливок и ванильного пудинга. Селфи на телефон тут не приняты, ведь в начале улицы есть самый крупный в городе центр пурикура-фотокабинок Sop Noa. В них можно сделать моментальное фото, используя разные забавные функции: увеличить глаза, перекрасить волосы, добавить на фото милых котиков, сердечки, ушки и бантики.

    Обед в Jardin de Luseine

    После суматохи и толп на Такэсита-стрит приятно свернуть от нее направо и оказаться на тихой улочке с музыкальным названием: аллея Брамса. Это место — словно частичка аристократической Европы в сердце азиатского мегаполиса.

    Многие японцы очень любят Францию и Париж и хотят когда-нибудь побывать «во французской стороне». А для тех, кто пока только предается мечтам, здесь есть приятный французский ресторан Jardin de Luseine с антикварной мебелью и элегантным столовым серебром. По средам в нем не только подают обеды, но и устраивают концерты оперной музыки. А после ланча вас снова ждет шумная Такэсита.

    Адрес: 1-16-3 Jingumae, Shibuya-ku, Tokyo
    Сайт: savorjapan.com

    Галерея Design Festa Gallery

    Двадцать лет назад основатели галереи устроили настоящую революцию: отменили ярлыки и расширили академические границы для художников.

    Теперь в Design Festa Gallery выставляют свои работы известные и начинающие авторы: здесь они могут продаваться без комиссионного налога. В галерее два здания, в них множество выставочных секций, которые называются «Художественный карман» (Art Pocket). Тут выставлены работы художников будущего в различных жанрах: живопись, перформанс, иллюстрация, 3D-инсталляция, скульптура, дизайн одежды и другие.

    Главное условие — экспонат должен быть уникальным, никогда не виденным ранее, чтобы люди были приятно шокированы. К примеру, свисающая с потолка инсталляция из свежих фруктов с воткнутыми в них ножами и вилками вызывает неподдельный интерес у публики — некоторые даже пытаются откусить от экспоната кусочек.

    В здании галереи есть кафе, где посетители сами готовят себе окономияки — традиционное блюдо японской кухни, напоминающее оладьи с начинкой. Все пространство кафе, включая стены в туалете, — настоящий холст для произведений искусства. Не стоит зря терять время: нужно скорее взять маркеры из коробки и создать свой шедевр, следуя примеру предшественников — современных японских и зарубежных художников.

    Прогулка по Cat Street

    Омотэсандо пересекает улица Кю-Сибуягава (Kyu-Shibuyagawa Promenade), которую еще называют «Кошачьей» — Cat Street. Существует много версий, почему она получила такое название: по ней раньше бродили толпы бездомных кошек, улица по форме напоминает изогнутый кошачий хвост, она такая же узкая, как кошачий лоб, и так далее.

    Сейчас Cat Street — место со множеством бутиков интернациональных брендов, винтажных магазинов, салонов красоты и современных ресторанов. Здесь повсюду стрит-арт, хипстеры и щегольски одетая молодежь, приехавшая ради шопинга.

    На углу Омотэсандо и Кошачьей улицы стоит необычной формы здание — торговый центр Gyre. Его построили в 2007 году по проекту голландских архитекторов — они создали здание в виде сложенных друг на друга коробок, что вращаются вокруг своей оси.

    Бутики Омотэсандо. Магазин сувениров Oriental Bazaar

    Улица Омотэсандо напоминает музей архитектуры под открытым небом. В зданиях причудливой формы по правую сторону улицы находятся бутики с громкими именами: Christian Dior, Burberry, Louis Vuitton, Emporio Armani, Tod’s и другие. Среди современной архитектуры особенно выделяется красно-зеленое здание, фасад которого — один в один как синтоистский храм.

    Oriental Bazaar («Восточный базар») открылся в 1951 году как сувенирный магазин для американских солдат, базировавшихся неподалеку. В те времена большой популярностью у покупателей пользовались традиционные лампы на керамической основе и знаменитые японские ширмы. Как утверждают хозяева магазина, многие проданные после войны вещи теперь украшают посольства зарубежных стран в Токио. И сейчас в Oriental Bazaar есть уникальные сувениры: антикварная мебель, кимоно, ширмы, декоративные настенные свитки, цветочные вазы, посуда, лампы и многое другое.

    Галерея Espace Louis Vuitton Tokyo

    Бутик Louis Vuitton стоит заглянуть не только ради покупок. На последнем этаже здания, построенного по проекту архитектора Дзюна Аоки, находится стеклянная коробка галереи Espace Louis Vuitton Tokyo. Это художественное пространство открылось в 2011 году, и теперь здесь выставляют свои работы самые известные и креативные художники мира.

    Например, с 1 февраля по 3 сентября 2017 года в галерее проходила выставка американского художника-минималиста Дэна Флавина, который представил на суд зрителей световые инсталляции, выполненные из галогеновых ламп. Так как почти все стены галереи сделаны из стекла, к произведениям искусства прилагается еще и потрясающий панорамный вид.

    Район Минамиаояма (Minami-Aoyama)

    Улица Аояма (Aoyama Street) служит границей района Омотэсандо. Если перейти улицу, то это будет уже квартал Минамиаояма. Мы включили его в этот маршрут, потому что это один из самых стильных районов Токио и шопоголики часто заглядывают именно сюда во время прогулки по Омотэсандо.

    На узких улочках квартала можно найти ремесленные бутики, магазины одежды японских и зарубежных дизайнеров, галереи каллиграфии, закусочные, тематические бары и роскошные рестораны. Любителям брендов японских дизайнеров здесь есть где разгуляться: магазины таких известных марок, как Yohji Yamamoto, Issey Miyake и Comme des Garçons, предлагают покупателям свои новые коллекции.

    Один из самых известных объектов этого района — магазин Prada, здание которого было построено по проекту швейцарских архитекторов. Фасад магазина своими ромбовидными окнами напоминает блестящее стеганое покрывало. В магазине представлена полная коллекция мужской, женской одежды и аксессуаров бренда.

    Ресторан Cicada

    Атмосфера ресторана Cicada расслабляет. В нем есть сад и бассейн с бирюзовой водой, отчего создается ощущение, что это европейский курорт. Здесь подают традиционную средиземноморскую кухню в стиле колониальной Европы, но с нотками таинственной Азии. В дизайне помещения присутствует множество деревянных деталей, а большая часть освещения — свечи. Полы из оливкового дерева и камины создают теплую и умиротворенную атмосферу. Кроме того, ресторан располагает коллекцией из 80 сортов средиземноморских вин, в бокалах подают 20 из них.

    Сайт: tysons.jp

    ЯпонияПутеводители
    Дата публикации 10.09.2018

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.