0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Борго месяца: Неми, его смотровые площадки и культ клубники

    Совместная рубрика с медиа «Твоя Италия». В этом выпуске — одно из самых красивых борго неподалеку от Рима.

    Мы в редакции верим, что интересные, необычные и красивые места вы не перестаете собирать даже во время карантина и самоизоляции. Поэтому вместе с отличным медиа «Твоя Италия», проектом итальянского посольства в России, мы продолжаем рубрику «Борго месяца».

    Если вы не знаете, что такое борго, то сначала вам в материал «Неизвестная Италия: рассказываем о борго — небольших, но невероятно красивых городках и деревнях». Если коротко, то борго — это скрытые сокровища Италии, страны, которую принято считать овертуристической. Путешественников в борго обычно мало, они находятся в потрясающих местах и именно в них течет размеренная и выкрученная на максимум эстетичности итальянская жизнь.

    Рубрика «Борго месяца»

    Городок Неми весь похож на террасу: откуда ни глянь — чудесный вид на озеро Неми. Этот борго — одна из жемчужин Альбанских холмов, возвышающихся к юго-востоку от Рима и входящих в состав регионального парка Кастелли Романи. И жители Рима, и туристы приезжают сюда для того, чтобы расслабиться и перезагрузиться после суматохи столичной жизни, ведь тоже самое делали патриции и императоры от Юлия Цезаря до Октавиана Августа. А еще для того, чтобы побаловать себя местными сортами клубники и земляники, которыми славятся окрестности.

    Неми стоит на склонах остывшего вулкана, поэтому его почвы очень плодородны и с античных времен дарят людям ягоды особого вкуса: лесную землянику, голубику, ежевику, малину и главную гордость местных агрономов — клубнику. Согласно языческой легенде, земляника появилась из слез, пролитых богиней любви и красоты Венерой после смерти ее возлюбленного Адониса.

    В конце мая — начале июня в городе и окрестностях празднуется сбор нового урожая и организуется яркая, шумная и веселая сагра клубники. Она проходит каждый год на протяжении последнего столетия, увы, кроме 2020 года. Городок наполняется цветами и ягодами, музыкой и фейерверками, по улицам двигаются процессии фраголар (сборщиц клубники) в красочных старинных костюмах. В ресторанах и барах города можно отведать земляничное варенье, мороженое и пирожные, а также клубничное ризотто, пиво и игристый напиток фраголино.

    Однако Неми представляет не только гастрономический интерес. Когда-то на берегах его озера, образовавшегося в кальдере вулкана, находился огромный храмовый комплекс, посвященный богине охоты Диане. В эпоху Возрождения город входил в состав владений знаменитой династии Борджиа. В свое время тут гостили Гёте, Байрон, Стендаль и Андерсен, а озеро можно найти на картинах разных именитых художников, в том числе на пейзажах британца Уильяма Тёрнера.

    В период правления Муссолини со дна водоема были подняты два гигантских древнеримских корабля, датируемые I веком нашей эры и принадлежавшие, по мнению археологов, беспощадному и сладострастному императору Калигуле. Это были самые настоящие плавучие дворцы длиной 70 метров и шириной 25 метров, с шелковыми парусами, мраморными колоннами, мозаиками и термами, где тиран предавался оргиям и пирам, а также играл в морской бой, имитируя сражения с воображаемыми врагами. После смерти Калигулы сенат приказал затопить судна, которые до XX века таились под толщей воды. К сожалению, они были уничтожены пожаром в 1944 году, поэтому экспонатами в Музее римских кораблей сегодня выступают их копии в масштабе 1:5. Что, впрочем, не мешает ощутить их былое величие и мысленно перенестись в иное измерение.

    Один из двух кораблей Калигулы
    Художественное изображение корабля Nemi, выполненное К.М. Найтом-Смитом из журнала Scientific American, c. 1906 г.; Музей кораблей озера Неми

    Где поесть в Неми

    Помимо клубники, которую здесь используют в большинстве десертах и выпечке, в Неми можно попробовать все, чем богата зона Кастелли Романи: хлеб из Лариано, поркетту из Ариччи, вино из Фраскати и многое другое. Самые классные рестораны находятся в соседнем городе Дженцано-ди-Рома (до него всего 4 километра). В главном путеводителе по Италии «Гамберо Россо» особо отмечен рестораны I Castelli и Pietrino e Renata.

    Как добраться до Неми

    На машине от Рима до Неми по Via Appia Nuova ехать примерно 40 минут без пробок. На автобусе госкомпании Cotral тоже просто: остановка находится рядом со станцией метро Anagnina (это линия A). Ехать нужно до остановки Bivio Genzano-Nemi, а дальше пересесть в шаттл до Неми. На поезде со станции Термини надо ехать до Альбано Лациале, а дальше от станции до Неми на автобусе.

    Имеет ли смысл переночевать в Неми

    Территория Кастелли Романи стоит того, что уделить ей если не неделю, то уж точно несколько дней. Остановитесь на любой вилле, в гостинице, а лучше — в агротуризмо близ озера Неми или Альбано, и точно не пожалеете. Здесь потрясающие виллы римской знати, такие как Киджи и Альдобрандини, летняя резиденция папы римского в Кастель Гандольфо, два чистых озера с пляжами и много мелких борго, раскиданных вокруг регионального парка Кастелли Романи.

    Вилла Альдобрандини

    В следующий раз мы отправимся в жаркую Калабрию, а именно в город Дзунгри с почти карибскими пляжами, национальным парком и массой удивительных городских артефактов.

    Больше необычных достопримечательностей Италии ищите в медиа «Твоя Италия», там реально круто. Следующий борго ждите через месяц, обещаем вас не разочаровать. Мы расскажем о бывшем римском городе с огромным амфитеатром, где выступал сам Спартак.

    ИталияОзера
    Дата публикации 31.08.2020

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.