0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Пешком от Черного до Каспийского моря: новый проект, который должен стать постоянным

    Пока одноразовый проект, который было бы здорово подхватить государству.

    Камино-де-Сантьяго, Ликийская тропа, трек вокруг Аннапурны, Королевская тропа Кунгследен, тропа инков или Аппалачская тропа — вы наверняка слышали про эти знаменитые пешие маршруты. Возможно, у вас даже есть друзья, которые прошли целый такой трек или его часть. Про эти маршруты написаны книги и сняты фильмы, они воспеты путешественниками со всего мира, к ним начинают готовиться за годы, а государства, на территории которых проходят маршруты, заботятся о туристах и, естественно, зарабатывают на них.

    Такого маршрута давно не хватает в России — трейла, о котором мечтали бы люди со всего мира. Интересно? В 2019 году проект Caucasus Explorer задумал монументальную экспедицию от Черного до Каспийского моря!

    Так получилось, что из-за транспортной удаленности, особенностей менталитета и предрассудков весь регион не стал (хотя по всем критериям должен) мировой туристической точкой. Ледники, долины, горы-пятитысячники, древнейшие и замечательно сохранившиеся культуры разных народов, которых на территории Кавказа десятки, — все это может притягивать тысячи туристов и путешественников. Именно это упущение и планирует исправить основатель Caucasus Explorer Дмитрий Лемешев вместе с гидом Михаилом Голубевым. А нам хочется верить, что государство и региональные власти обратят внимание на эту крутейшую инициативу и начнут, например, прокладывать и размечать тропы, делать настилы и строить хижины для путешественников.

    16 апреля создатели запустили краудфандинг на сайте Planeta.ru. Очень советуем поддержать проект, который может стать важнейшим на туристической карте России. Ссылка: Создание пешей тропы через весь Кавказ на planeta.ru

    Все подробности ищите на сайте trekking-the-caucasus.com.

    Почему мы решили об этом рассказать?

    Caucasus Explorer — это действительно крутая компания, в которой каждый участник знает историю, культуру и географию всего региона максимально хорошо. Признак серьезного авторитета в том, что последние годы проект полностью переориентировался на зарубежных туристов, которые оказываются значительно смелее и заинтересованнее, чем жители нашей страны. Ну и плюс в число гидов Caucasus Explorer входит, например, Владимир Севриновский — один из самых известных специалистов по Кавказу и журналистов региона прямо сейчас (обязательно прочитайте его монументальный текст о прошлогодних протестах в Ингушетии на «Батенька, да вы трансформер»). У нас выходило несколько текстов о Кавказе за авторством участников проекта, напоминаем о них:

    АутдорКавказ
    Дата публикации 14.03.2019

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.