0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Вулканы Индонезии: почему их обязательно стоит увидеть, даже если вы едете только за солнцем и океаном

    Ну хотя бы потому, что они до сих пор меняют ход истории и красивы как издалека, так и внутри!

    Извержения вулканов повлияли на ход истории современного мира чуть ли не сильнее, чем сам человек. Увидеть живьем действующий вулкан — это настоящее приключение и возможность ощутить на себе небольшую часть их огромной, почти космической силы. А еще это очень красиво и познавательно.

    В январе редакция PRTBRT отправилась в путешествие по действующим вулканам Явы вместе с командой Indotravelteam. Основатель Indotravelteam, вулканолог и путешественник Пьеррик Бигот увлекается вулканами с самого детства и за свою жизнь посетил огромное их количество (в одной только Индонезии он был на 50 вулканах!). Путешествие получилось насыщенным, необычным и очень запоминающимся. В этом материале подробно рассказываем, почему во время путешествия по Индонезии (не забывайте, что Бали — это не страна, а часть Индонезии) обязательно стоит увидеть вулканы!

    Вулкан Мерапи

    Справка: Компания Indotravelteam — это команда профессиональных гидов, которая более 15 лет занимается поездками на активные вулканы Индонезии. У компании несколько отличных маршрутов путешествий по самым известным вулканам острова Ява и Бали. С Бали можно уехать на несколько дней по самым знаковым и необычным локациям острова Ява и подняться на Бромо, а можно сгонять к знаменитому вулкану Иджен всего за сутки на комфортном автомобиле. Заодно мимо вас пронесутся пейзажи севера Бали, который часто игнорируют путешественники. Уверенно заверяем: зря!

    В Индонезии более 400 вулканов. Половина из них — действующие

    Индонезия находится на так называемом Тихоокеанском огненном кольце — сейсмически активной области нашей планеты, в которой находится большая часть всех действующих вулканов мира. Вулканов здесь более 400, из них 120 находятся на острове Ява, 30 из этих 120 — действующие. При этом Ява — один из самых густонаселенных островов мира, здесь проживает почти 120 миллионов человек, что делает любую сейсмическую активность опасной для местного населения.

    Вулканы в Индонезии — это одновременно разрушение и созидание: многие острова, входящие в состав Индонезии, появились именно в результате извержения вулканов. При этом их пепел (в правильном количестве) чрезвычайно полезен для почвы и служит отличным удобрением, благодаря чему, например, на Яве отлично развито сельское хозяйство.

    Пьеррик Бигот: «Вулканы существуют миллионы лет. Они были свидетелями того, как люди появились на Земле. И, возможно, будут свидетелями того, как мы исчезнем. Я даже считаю, что вулканическая активность может стать той самой причиной, из-за которой исчезнут люди. Современная вулканология — совсем молодая наука, и мы каждый день узнаем о вулканах что-то новое».

    Вулкан Бромо

    Именно индонезийский вулкан Тамбора изменил ход истории всей Европы

    В 1815 году произошло извержение вулкана Тамбора, расположенного на острове Сумбава. Объем лавы, камней и пепла, которые были выброшены вулканом в атмосферу, составили более 180 кубических километров. При извержении выделилась энергия, эквивалентная 800 мегатоннам тротила (бомба, сброшенная на Хиросиму, к примеру, составляла всего 19 килотонн). Но еще важнее оказались последствия этого извержения: помимо полностью уничтоженной жизни на Тамборе и на ближайших островах, наступило глобальное похолодание на всей планете, которое продлилось нескольких следующих лет.

    Это было вызвано тем, что в атмосферу Земли попало огромное количество пепла, пыли и двуокиси серы (которая на большой высоте отражает теплые инфракрасные лучи Солнца). Существует даже историческое название этого периода — «год без лета».

    Внутри кальдеры Тамборы

    Социальных и исторических последствий у этого извержения много. Например, из-за голода и высоких цен на продукты в Европе (они выросли в 17 раз) десятки тысяч европейских семей эмигрировали в Америку. Из-за постоянных неурожаев стало очень дорого содержать лошадей, поэтому немецкий изобретатель Карл Дрез придумал прототип современной дрезины. А в Китае фермеры из-за постоянного неурожая капризного риса переключились на возделывание менее прихотливого опийного мака.

    Пьеррик Бигот: «Ученые считают, что аномально холодная зима 1812 года — это последствия извержения еще одного индонезийского вулкана. Так что, возможно, в неудаче Наполеона в России частично виноват вулкан!».

    Увидеть, как вулканы влияют на жизнь местных жителей

    В Индонезии проживают 264 миллиона человек. При этом плотность населения, особенно на островах Явы или Бали, крайне высокая. Огромное количество людей живет в непосредственной близости от вулканов. Так, например, на Бали вулканы занимают одно из центральных мест в индуизме: для балийцев это священные места, в которых живут добрые боги и духи предков, все алтари и храмы Бали всего строятся с ориентацией к священному вулкану.

    А у подножия вулкана Агунг расположен самый главный храмовый комплекс острова — Пура-Бесаких, в который входит более 30 различных храмов, которые выстроены на нескольких уровнях. Здесь всегда можно увидеть паломников со всего острова — принести дары богам в этом месте особенно важно для балийцев.

    Вулкан Агунг
    Храм Пура Бесаких

    На мусульманской Яве отношение к вулкану более прозаичное. Их побаиваются, но для многих жителей вулкан — это способ заработать деньги. Так, например, в кальдере вулкана Иджен находится самое большое кислотное озеро в мире и шахта, в которой добывают серу. Ежедневно носильщики поднимают со дна кратера около 70–80 килограммов серы за раз. За такую ходку они получают совсем небольшую сумму — около 800 рублей. И это притом что там нет оборудованного спуска вниз — идти приходится по скользким камням.

    Некоторые носильщики учат английский язык и становятся гидами, которые рассказывают и показывают, как устроена работа в серной шахте. Послушать их рассказы и посмотреть то, как образовываются серные сталактиты, очень интересно.

    Кальдера вулкана Иджен
    Рабочие в кальдере вулкана Иджен

    Космические пейзажи и невероятные фотографии

    Для туристов из наших широт вулканические пейзажи — это что-то по-настоящему особенное. Черный пепел, зеленые склоны потухших вулканов и, наоборот, черные, почти марсианские склоны действующих вулканов, запах серы, смог и булькающие звуки из кратера — это настолько ни на что не похоже, что теряешь дар речи и начинаешь фотографировать все подряд. Самые запоминающиеся фотографии нашего азиатского путешествия мы привезли именно из поездки на вулканы.

    Вулкан Бромо
    Вулкан Бромо

    Почему вулканы лучше смотреть в составе группы

    Начнем с того, что во многих странах посещение вулканов не только очень сложное логистически, но еще и стоит больших денег. Индонезия в этом плане — идеальный регион: вулканов много, а инфраструктура вокруг них развита хорошо. Например, у подножия впечатляющего гиганта Бромо целая деревня с гестхаусами и небольшими кафе. В деревне легко найти местных гидов, но большинство из них не говорят по-английски и могут лишь сопроводить туристов на вулкан.

    Пожалуй, самая большая проблема Явы — это расстояния и движение. Так, чтобы доехать с Бали до Бромо, нужно ехать около 12–15 часов (и это с учетом того, если за рулем будет местный водитель). Вторая проблема — это ночные подъемы к вулканам. Лучшее время, чтобы смотреть вулканы, — рассвет. А так как до кратера нужно еще дойти, то подъем чаще всего приходится начинать глубокой ночью. Так, чтобы посмотреть Бромо, мы вставили в 03:30, а чтобы увидеть Иджен и его синюю лаву, вообще не ложились спать, так как подъем начинался в час ночи. Оба подъема забирают действительно много сил и времени — не представляем, как после таких подъемов садиться за руль и ехать, например, десять часов до Бали обратно.

    Голубая лава, Иджен

    Взвесив все за и против, мы поняли, что самостоятельное путешествие на вулканы — это слишком сложно, энергозатратно и долго (а вам придется каждый раз бронировать гестхаус, чтобы отдыхать после подъемов). Именно поэтому путешествие на вулканы в составе группы — самый удобный вариант. Тем более что стоит это более чем адекватно.

    Так, трехдневное путешествие на Яву с Бали в составе группы Indotravelteam с посещением Бромо и Иджена будет стоить около 260 долларов на человека. Сюда входит трансфер, гид, который будет постоянно с вами, проживание в гестхаусах, питание и даже теплая одежда (на вершинах вулкана и кратерах ночью очень холодно). Но, пожалуй, самое главное тут — именно то, что с вами постоянно будет профессиональный гид.

    Посещение вулканов, особенно таких, как Иджен, — это легкий стресс и много новой информации. Вам не только расскажут, как устроен вулкан и что происходит внутри кратера, но и четко объяснят, что ждать внутри и как себя лучше вести, чтобы не испугаться и не сильно устать. Мы были очень рады такому инструктажу, потому что внутри кальдеры Иджена действительно немного страшно — особенно когда тебя накрывает огромное облако серного смога и всей группе приходится садиться на землю и закрывать глаза. Огромный плюс, что гиды хорошо знают местность и могут показать вам секретные места и неизвестные фотоспоты, с которых открываются идеальные виды.

    Полезные советы

    • Путешествие на вулкан предполагает физическую нагрузку: придется спускаться и подниматься, вдыхать не очень приятные запахи. К этому нужно быть готовыми. Если вы нормально переносите кардионагрузки, то вам будет легко.

    • Перед спуском в кратер нужно обязательно снимать серебряные или просто металлические украшения. Они могут окислиться и потемнеть (чтобы вернуть им первоначальный цвет, придется отдать украшения в специальную чистку).

    • Брать много теплой одежды с собой не стоит. Вполне достаточно легкого пуховика или толстовки. Обязательно спускайтесь в удобной обуви.

    • Ява — не Бали. В Индонезии вообще ничего, кроме Бали, не Бали (простите, но мы встречали людей, которые этого не знают). Размещения и еда намного проще, чем на всеми любимом острове. Алкоголя нет нигде. Даже пива!

    Самое замечательное в поездке по индонезийским вулканам: между вами и бушующей силой природы не будет никакого заграждения, надписей «Сюда нельзя» и заборов. Это уникальная возможность почувствовать всю силу и мощь природы, которая одним событием может изменить весь мир.

    СоветыВулканыИндонезия
    Дата публикации 13.03.2019

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.