В российском правительстве задумали уничтожить природу и разрешить строить на охраняемых природных территориях. Это надо остановить!

Perito возвращается с коротким и важным алармистским материалом.

6 апреля российское отделение Greenpeace сообщило: «Государственная дума приняла в первом чтении законопроект правительства РФ, который вносит поправки в Градостроительный кодекс, законы об особо охраняемых природных территориях, экологической экспертизе, охране озера Байкал и еще шесть законодательных актов. Он разработан в рамках антикризисного проекта правительства, одобренного в марте 2022 года. Экологи и некоторые депутаты обеспокоены: проект может навредить охраняемым природным территориям России и нуждается в доработке».

Текст может показаться классической бюрократической белибердой, но по факту государство решило очень оперативно принять закон, по которому на особо охраняемых природных территориях (далее ООПТ), — а это национальные парки, заповедники и федеральные заказники, — станет возможно строительство без экологической экспертизы. Сразу представляем себе дачи чиновников в Кавказском биосферном заповеднике. Мало? На Байкальской природной территории разрешат рубить лес для любых нужд. Там и так уже можно рубить лес ради мегапроекта БАМ-2 (потому что уголь через 15 лет будет никому не нужен), но этого недостаточно. Ну, а от региональных ООПТ просто разрешат отрезать любые участки земли. Тоже на производства, жилые массивы или дачи региональной элиты.

Бзерпинский Карниз, Краснодарский край

Но голосов экологов мало, ведь молчит туристическая отрасль. Сегодня глава «Ростуризма» Зарина Догузова выступала на очередном заседании, рассказывала про чартеры на Алтай, в Чечню и Дагестан, летний сезон, моря и, конечно же, кешбэк. Одну важную вещь Зарина Догузова не упомянула: туризм — главный бенефициар природного богатства, и от сохранности ООПТ зависит все будущее туристической отрасли в стране. В противном случае летать за кешбэк туристы будут к разливам по типу Норильска.

Мы призываем всех работающих в туризме людей, медиа и блогеров высказаться по этому поводу. Мы бы с радостью призвали и государство, в том числе и в лице главы «Ростуризма», высказаться против этих поправок, но в условиях «после 24 февраля» призывать государство к чему-нибудь, кроме окончания спецоперации, мы не имеем никакого морального права.

Что еще можно сделать, помимо огласки? Greenpeace вот в этой статье рекомендует отправить письма в Комитет по экологии и Комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Их почтовые адреса: eco@duma.gov.ru и stroy_gkh@duma.gov.ru. Текст письма вы можете найти в статье Greenpeace.

ПравительствоПриродные зоныРоссия
Дата публикации 13.04.2022

Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.