Стали известны самые загруженные авианаправления 2017 года. Список максимально неожиданный!

Аналитическое агентство OAG, которое специализируется на гражданской авиации, опубликовало рейтинг самых загруженных направлений 2017 года. И он получился очень неожиданным: десять самых популярных рейсов приходятся на Азиатско-Тихоокеанский регион, большинство из них пролегают внутри стран.

Так, самый загруженный маршрут в мире — это Сеул — Чеджу в Южной Корее. В 2017 году им воспользовались 13,4 миллиона пассажиров, на 9,4% больше, чем годом ранее. В среднем по этому направлению в прошлом году ежедневно летали около 39 тысяч человек при стоимости билета примерно в 94 доллара.

В десятку самых загруженных попал всего один международный рейс — из Гонконга на Тайвань. Более того, как оказалось, пассажиры чаще всего летают именно внутренними рейсами: среди ста самых популярных направлений оказалось лишь 18 международных.

Второй самый загруженный международный рейс — между Джакартой и Сингапуром, третий — из Гонконга в Шанхай, хотя, строго говоря, Гонконг тоже относится к Китаю. Самые быстрорастущие направления также пролегают через Азию. Это Бангкок — Чиангмай (Таиланд), Сеул (Южная Корея) — Кансай (Япония), Джакарта (Индонезия) — Куала-Лумпур (Малайзия).

Десять самых загруженных направлений в 2017 году по версии OAG:

  1. Чеджу — Сеул;
  2. Мельбурн — Сидней;
  3. Саппоро — Токио;
  4. Фукуока — Токио;
  5. Мумбаи — Дели;
  6. Пекин — Шанхай;
  7. Ханой — Хошимин;
  8. Гонконг — Таоюань (Тайвань);
  9. Джакарта — Сидоарджо;
  10. Токио — Окинава.

Этот остров идеален для любителей тропической погоды, спящих вулканов и хайкинга. Его даже прозвали «Гавайями Южной Кореи». Сюда летают не только корейские туристы, но и китайцы, которые могут путешествовать без виз. Чеджу также знаменит своими «русалками» хэнё (хэ на корейском означает «море», а нё — «женщина») — ныряльщицами, которые добывают моллюсков и водоросли на продажу. Остров остается одним из последних мест, где сохранилась эта профессия. Там даже есть музей, посвященный ныряльщицам.

Авиакомпании
Дата публикации 05.10.2018