0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Где это невероятное место: главный туристический комплекс «Суздаль»

    Мы нашли еще один повод посетить самый популярный туристический город недалеко от Москвы!

    В Суздале, главном городе «Золотого кольца», после реставрации открыли один из самых необычных отельных комплексов России. В советское время его построили за огромные деньги для того, чтобы в городе-заповеднике было, где жить советским и зарубежным туристам. Комплекс даже освободили от соблюдения того самого постановления «об излишествах в архитектуре», поэтому архитектурно он разительно отличается от построек 1970-х. В российские годы комплексу могло очень не повезти (тут планировался аквапарк), но в итоге очень повезло. Его бережно отреставрировали и открыли для туристов.

    Суздаль был популярным туристическим направлением еще во времена СССР. В 1967 году он получил статус города-музея и вошел в маршрут «Золотое кольцо России», придуманный журналистом Юрием Бычковым. Местные власти запустили процесс благоустройства города: вывели за его пределы исправительные учреждения, начали строить музеи и реконструировать памятники. По этому же проекту построили и главный туристический комплекс «Суздаль», расположенный на окраине города в излучине реки Каменки. Фактически он стал градообразующим объектом: вместе с ним построили и почти всю современную инфраструктуру Суздаля.

    Открытый в 1977 году ГТК «Суздаль» был и остается самым масштабным туристическим комплексом в городах Золотого кольца. На площади 12,5 гектаров построили гостиницу, кемпинг, бассейн, рестораны и концертные залы. В 1978 году авторы проекта получили Государственную премию СССР в области архитектуры, а в 1982-м благодаря комплексу городу присудили престижную международную туристическую премию «Золотое яблоко», причем Суздаль был номинирован на нее вместе с Парижем и Прагой.

    Модернистская архитектура комплекса привлекла и советских кинематографистов. Здание ресторана с двускатной крышей можно увидеть в фильме «Чародеи» (1982). Это самый узнаваемый объект ГТК, и он сохранился и до наших дней.

    После распада СССР комплекс сменил несколько собственников, здания постепенно ветшали внутри и снаружи. Впрочем, в ГТК продолжали снимать кино: тот же ресторан, что и в «Чародеях», присутствует в фильме «Классик» Георгия Шенгелия (1998), только съемки проходили в бильярдном зале наверху.

    Полноценная реконструкция комплекса началась только в 2017 году. Историческую архитектуру ГТК сохранили, обновив инженерные системы, интерьеры и планировку. При этом использовались материалы, характерные для советской архитектуры 1970-х: дубовые панели, белый камень, мрамор и гранит. Из лобби убрали ларьки с сувенирами и старую мебель, добавив таким образом пространства и света, а в бывшем зале для конференций открыли кинозал, отделанный звукопоглощающими панелями. На территории комплекса установили памятник Андрею Тарковскому, который снимал в Суздале своего «Андрея Рублева», и построили фонтан по проекту дизайнера Елены Махровой.

    Обновили и здание «чародейского» ресторана: скаты крыши отделали изнутри деревянными панелями, как на куполах в городском музее деревянного зодчества, повесили хрустальные люстры в стиле позднего СССР, сделали новый витраж по эскизам московских мастеров. Реконструкция ГТК «Суздаль» закончилась в 2020 году. Комплекс превратился в современный отель с духом советского модернизма.

    Ночь в стандартном двухместном номере комплекса обойдется в 3500 рублей, в таунхаусе чуть дороже — 5000 рублей. В эту сумму входит питание и посещение бассейна и тренажерного зала. Комплекс работает круглый год.

    А что там сейчас?

    Автор телеграм-канала «Иду Бегу Еду» Иван Герасименко скатался в ГТК Суздаль и вот что выяснил:

    «Что в гостинице точно плохо (написано в октябре 2020 года):

    • Бассейн не работает до конца года. Его еще не обновили.
    • Завтраки просто кошмарные. Яичницу вам сделают и кофе нальют, но что-нибудь из лакшери, типа отварной сосиски, придётся караулить на раздаче.
    • Стандартные номера сделаны в эстетике 2000-х. Т.е. как бы и ок, но всеобщей красоте не соответствуют».

    Иван рекомендует брать номер «улучшенный стандарт» и ставит эту гостиницу в ряд с отелем Rooms в Грузии.

    Главный туристический комплекс «Суздаль»
    Адрес: ул. Коровники, д. 45, Суздаль, Владимирская область,
    Координаты: 56.430447, 40.427726
    Сайт: gtksuzdal.ru
    Бронировать: ГТК Суздаль на @Booking.com

    ОтелиЦентральная РоссияНевероятные места
    Дата публикации 26.10.2020

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.