0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Фаворит королевы: тайная история любимца королевы Великобритании

    Индиец Абдул Карим был одним из самых влиятельных людей при дворе британской королевы Виктории. Почти все записи об их взаимоотношениях с королевой были уничтожены, однако исследователям удалось восстановить эту историю.

    Британская королевская семья всегда была известна умением не хуже спецслужб уничтожать улики и скрывать скандалы. Но когда есть секреты, появляются и те, кто хочет их узнать, особенно если дело касается монархов. Дети королевы Виктории сделали все, чтобы скрыть ее личную жизнь, а в особенности — связь с индийским слугой Абдулом Каримом.

    Все записи о молодом мунши («учителе») королевы, как она его называла, были предположительно уничтожены ее родственниками. Однако в 2010-м обнаружился потерянный дневник Карима, из которого следует, что он и Виктория, возможно, были больше чем друзьями. Неужели королева, которая была на 40 лет старше Абдула, действительно питала к нему симпатию, или его дневниковые записи были просто фантазией?

    На бал в честь 50-летия правления британской королевы пригласили 50 монархов со всего мира. Двое из них были индийскими принцами, и Виктория попросила нанять двух индийцев для сопровождения ее гостей. Один из них, Абдул, моментально очаровал королеву и за короткое время прошел путь от слуги монаршей особы до едва ли не главного ее советника, что впоследствии вызвало скандал при дворе.

    Абдулу было всего 24, когда он прибыл в Англию. Его низкое положение в стране не устраивало его, и он собирался возвращаться домой, пока не встретил императрицу Индии. Восхищенная молодым индийцем, Виктория стала брать у него уроки языка урду. Он научил ее готовить карри, писать на урду и даже курить кальян. Королева все больше очаровывалась Индией.

    Приближенные королевы тем временем были шокированы. Абдул был всего лишь слугой, к тому же — мусульманином, и все же он был ближе к королеве, чем кто-либо при дворе. Виктория брала его во все свои поездки и общалась с ним как с близким партнером. Дворяне считали, что она сошла с ума и пытались намекнуть ей на это. Но королева защищала своего протеже, и даже преподнесла ему в подарок землю в Индии.

    Еще больший скандал произошел, когда пара провела вместе ночь в одном из гостевых домиков при поместье королевы. В нем же ранее она проводила время с принцем Альбертом, который умер в возрасте 42 лет. Хотя многие историки отрицают романтическую связь между королевой и ее слугой, у них точно были особые отношения. Абдул заполнял пустоту, вызванную отсутствием мужчин в жизни Виктории, развлекая и обучая ее.

    После смерти Виктории ее семья уничтожила всю ее переписку с Абдулом. Осталось лишь несколько записок. Так, в дневниках королевы есть запись «Абдул научил королеву» на урду. Также она научилась писать «Ты будешь очень скучать по мунши» и «Держи меня крепко». Кроме того, она подписывала свои письма фразой «дорогая мать» на урду. К сожалению, без дневников королевы настоящее значение этих записей понять невозможно. Их увлечение друг другом попыталась описать писательница Шрабани Басу в своем романе «Виктория и Абдул: правдивая история фаворита королевы» (Victoria and Abdul: The True Story of the Queen’s Closest Confidant). В 2017 году книгу экранизировал режиссер Стивен Фрирз.

    ИсторияВеликобритания
    Дата публикации 27.10.2017

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.