0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Как и зачем получать второй заграничный паспорт?

    Больше паспортов — меньше проблем.

    Если вы много путешествуете, то рано или поздно задумаетесь о получении второго заграничного паспорта. Мы в редакции решили разобраться, зачем вообще получать второй заграничный паспорт и как это сделать в 2020 году.

    Зачем получать второй заграничный паспорт?

    Разбираем, кому может понадобиться второй заграничный паспорт.

    • Все сложные визы — во влиятельный паспорт, а безвизовые страны и печати РФ — во вторичный. У вас паспорт с несколькими долгосрочными и дорогими визами. Например, пятилетний «шенген», виза США или Канады. Такой паспорт сразу повышает ценность и увеличивает шанс получить визу в сложные страны, например Новую Зеландию, Австралию или Великобританию. Но за годы путешествий по Европе и безвизовым странам у вас просто не останется места для новой визы. Напоминаем, что для проставления визы потребуется целый разворот, несмотря на то что наклейка ставится только на его половину.

      И получается, что у вас есть ценный паспорт, забитый визами, но в котором не хватает места для новых виз. В таком случае лучше заранее получить новый загран и использовать один как основной для сложных визовых стран, а второй для безвизовых направлений, таких как Грузия, Армения, Средняя или Юго-Восточная Азия.

      Вы будете удивлены, но можно отдавать на пограничном контроле в России один паспорт, а на иностранном — другой. Так вы сэкономите страницы в том самом ценном паспорте. Билет в таком случае покупайте на паспорт с визами.

      Есть особенные страны, пограничники которых обожают ставить печати на абсолютно чистые страницы: например, Черногория и Индонезия. Если у вас остается мало страниц в паспорте и они нужны для последующих виз, то обязательно контролируйте этот момент и просите пограничников не ставить печати на чистые страницы.
    • Вам надо уехать за границу в момент, когда потребуется получить другую визу. Тут все просто: второй паспорт — это гарантия того, что спонтанная командировка не отменит ваши отпускные планы. Сейчас вы летите в Германию на конференцию, но планировали отнести паспорт в консульство Ирландии. Для таких случаев и нужен второй заграничный паспорт.
    • Конечно, поездки в конфликтующие между собой страны. Чтобы избежать переживаний на границе, один паспорт можно использовать для поездки в Армению, а другой для Азербайджана. С одним паспортом пересекаем наземную границу Израиль — Египет. А с другим в следующий раз едем в Сирию, Судан или Иран — в эти страны могут не пустить, если пограничники заметят следы посещения Израиля. Понятно, что конфликты между странами чаще всего не касаются путешественников, но ваши переживания и время, потраченное на поиск ответов в интернете, ценнее, чем тот факт, что на границе вас все-таки пропустят.
    • В действующем паспорте закончились чистые страницы, а визы еще действуют. Сложная ситуация, в которую путешественники редко, но попадают. Связано это либо с невнимательностью, либо с постоянными командировками и путешествиями, когда просто отсутствует возможность получить второй загранпаспорт. В таком случае для прохода границы ваш первый паспорт недействителен, и вам потребуется второй. Но визы в недействительном паспорте действительны — вот такой парадокс. Вы показываете на границе чистый паспорт, а затем недействительный, но с действующей визой. В новый паспорт вам поставят отметку и внесут номер визы.

      Очевидно, что здесь тоже есть повод для волнения. Пересечение небольших пропускных пунктов в Европе, где пограничники могут даже не говорить по-английски и, увы, слабо знать правила въезда, может обернуться отказом или длительным разбирательством. В лучшем случае это потраченные нервы, а в худшем — отказ во въезде. Именно поэтому мы рекомендуем действовать исходя из пункта 1: для визовых стран — основной паспорт, где вы экономите место, а для всех остальных — безвизовый.

      Мы уверены во всем этом? Да, европейское законодательство позволяет путешествовать с недействительным паспортом (закончились страницы), в котором есть действительная виза.

      However, when all the blank pages of the Schengen visa holder’s travel document have been used for affixing visas or entry/exit stamps, he may travel on the basis of the “full” but invalidated travel document containing the valid visa, and a new travel document. In order to prevent possible difficulties, notably at the moment where border checks are carried out, the person may apply either for a new visa to cover the remaining period of validity of the existing visa or for a new multiple entry visa. Пункт 4.1.1 «Руководства по обработке заявлений на визы и модификации выданных виз».
    • Второй заграничный паспорт удобно получить в середине срока действия основного. Не придется переживать о том, что, оказывается, надо срочно менять паспорт, когда ваши друзья соберутся в Исландию или Новую Зеландию, Намибию или Марокко — страны вашей мечты.

    Условия получения второго заграничного паспорта

    Так как условия получения второго заграна постоянно менялись, в интернете можно найти много неактуальной информации. Рассказываем, как дела обстоят в 2020 году:

    • Первый загранпаспорт не сдается в государственные органы или МФЦ. Он всегда остается у вас на руках, поэтому вы можете путешествовать и параллельно инициировать получение второго заграничного паспорта.

    • Не нужно доказательство того, что ваша работа связана с путешествиями. Также не нужно никакое письмо от организации о том, что вас направляют за рубеж (просто не вникайте, это когда-то было нужно).

    • Не нужно иметь три штампа о пересечении границ за последние три месяца (такое ограничение тоже было несколько лет назад).

    • Второй заграничный паспорт — полноценный документ, а не паспорт «в дополнение к первому». У второго заграна будет свой срок действия в десять лет, не привязанный к первому. После того как закончится первый паспорт, второй можно спокойно использовать. Но вот три заграничных паспорта получить нельзя, придется ждать, пока закончился срок действия или заполнятся страницы одного из двух.

    • Паспорт может получить любой гражданин России, который считает, что ему требуется второй заграничный документ.

    Правовая база: закон 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» со всеми последними изменениями.

    Какой паспорт можно получить вторым?

    Только заграничный паспорт нового образца (биометрический). Это указано в статье 11 закона 114-ФЗ:

    В период срока действия оформленного гражданину Российской Федерации паспорта данному гражданину в соответствии с настоящим Федеральным законом может быть оформлен и выдан второй паспорт, содержащий электронный носитель информации, срок действия которого определяется частью второй статьи 10 настоящего Федерального закона.
    Статья 11 закона 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

    Соответственно, на руках у вас может быть паспорт как старого образца, так и нового. Но к паспорту нового образца получить паспорт старого вы не можете. Если заказать второй загранпаспорт старого образца, у вас заберут и аннулируют действующий паспорт, даже если он нового образца.

    Как получить второй заграничный паспорт?

    Самый адекватный, современный и простой способ — через портал госуслуг. Нет, конечно, вы можете пойти в ФМС или МФЦ (в Москве), но зачем вам распечатывать и заполнять бумаги от руки, когда можно спокойно заполнить анкету онлайн, загрузить цифровую версию фотографии и ждать вызова.

    Удобно заполнить заявление на «Госуслугах» еще по нескольким причинам:

    • Если вы регистрировались там ранее, то у вас автоматически подгрузятся все данные паспортов .

    • Есть автосохранение. Если вы не сделали фото или не вспомнили сразу, где учились и работали последние десять лет, то тоже можно остановиться и заполнить позже.

    • Конечно, экономия при оплате госпошлины. Ее размер сейчас составляет 5 000 рублей, а при оплате на портале госуслуг — на 30 % дешевле — 3 500 рублей. Детям до 14 лет — 1 750 рублей или 2 500 при оформлении в МФЦ

    Делайте второй заграничный паспорт по месту регистрации. Это займет примерно месяц. По месту фактического нахождения придется ждать три месяца.

    В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать три месяца со дня подачи указанного заявления.
    Статья 10 закона 114-ФЗ.

    Судя по всему, это касается и тех, у кого есть временная регистрация, читайте ветку форума Винского для понимания ситуации.

    Пройдемся по основным особенностям.

    Этап первый. Подача заявления онлайн

    • В системе сайта «Госуслуги» появился пункт для получения загранпаспорта «в дополнение к имеющемуся». Не будем останавливаться на том, что это неверно с точки зрения закона (паспорта равнозначны, соответственно, второй паспорт никак не дополнительный), просто укажем, что теперь все просто и понятно. Ранее приходилось объяснять сотрудникам в ФМС, что вы хотите именно второй паспорт, а не заменить свой первый.
    • Фотография. Озаботьтесь ею в цифровом виде заранее. Вес до 5 мегабайт, форматы JPEG, PNG, BMP.

    • Конечно, вся ваша история учебы и работы. Это самый длительный по времени заполнения пункт — придется внести все ваши последние учебные заведения и места работы за десять лет. Правда, сделано все теперь максимально удобно: есть отдельные графы «учился», «служил», «работал» и «не работал», а справа есть диаграмма, которая показывает, сколько из десятилетнего срока осталось дополнить информацией.

    • После вы выбираете нужный пункт подачи заявления и отправляете.

    • Ждете ответа от системы о принятии вашего заявления и назначении даты подачи документов, фотографирования и снятия отпечатков пальцев.

    • После того как вам придет такое письмо, прилетит и второе — о том, что надо оплатить госпошлину.

    • После того как заявление зарегистрировано, у вас есть шесть месяцев, чтобы подать документы и затем получить второй заграничный паспорт.

    Этап второй. Визит в ФМС

    В письме, о котором мы говорили выше, будет дата, когда вам надо явиться в ФМС для фотографирования и снятия отпечатков пальцев, а также список документов, которые потребуется принести с собой.

    Несмотря на то что подать документы вы сможете в любой день после этой даты, мы рекомендуем приходить строго вовремя. В больших городах накапливается очень много людей, которые не пришли вовремя, поэтому каждый день из таких неуспевших выстраивается большая очередь. Отметим, правда, что чем меньше город, тем меньше людей знают о существовании сайта госуслуг, что будет являться вашим преимуществом. Обязательно уточняйте часы работы ФМС или МФЦ, в который вы собираетесь идти, там не всегда все очевидно.

    Нужные документы будут указаны в письме:

    • паспорт гражданина РФ;
    • заграничный паспорт (при наличии);
    • лицам мужского пола от 18 до 27 лет военный билет (при наличии);
    • государственная пошлина, которая уплачивается плательщиком до личного обращения в отдел оформления заграничных паспортов ГУ МВД России;
    • военнослужащим — разрешение командования.

    Если вы не придете вовремя, ваше дело будет приостановлено. Чтобы его возобновить, нужно будет в течение шести месяцев посетить-таки ФМС.

    Этап третий. Получение второго паспорта

    Где-то через две недели после посещения ФМС вам придет письмо с приглашением явиться и получить паспорт. С этого дня вы можете пойти и получить ваш второй заграничный документ. Для получения потребуется только российский паспорт.

    Совет: рекомендуем получить паспорт в течение трех месяцев после приглашения. Если не получили в течение трех месяцев, то ситуация с паспортом становится неясной: его могут и выдать, а могут и отправить документы (сведения о долгах, штрафах или смене работы) на перепроверку. Несмотря на то что отзывы в интернете (читайте форум Винского) разнятся, весьма вероятно, что вам потребуется дополнительная проверка. Это связано с тем фактом, что сведения из МВД, ФСБ и прочих служб актуальны только три месяца: за это время вы могли устроиться на работу, где имеете доступ к гостайне, или получить кучу административных штрафов.

    Второй заграничный паспорт — полезный инструмент для тех, кто понимает, зачем он ему нужен или может пригодиться в ближайшем будущем, а получить его очень легко. Важно только не перепутать паспорта в вашей следующей поездке, поэтому рекомендуем пометить паспорта наклейками или использовать разные обложки.

    СоветыПаспортаРоссия
    Дата публикации 14.05.2018

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.