0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Путешествия на карантине: смотрим трансляции с онлайн-камер по всему миру

    Топовые достопримечательности, национальные парки, безлюдные пляжи, и полярное сияние.

    Вспышка COVID-19 заперла людей по всему миру дома на карантине. Это вызывает дискомфорт даже у тех, кто привык к подобному образу жизни. К счастью, сегодня способов путешествовать виртуально больше, чем когда-либо еще. Прямые трансляции с камер, установленных возле известных достопримечательностей, заповедников и парков, — отличный вариант, чтобы взглянуть на них под новым углом. Посмотрите на каналы Венеции, полюбуйтесь волнами на пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро или попробуйте поймать северное сияние в канадской провинции Манитоба. А затем начните планировать путешествие, чтобы увидеть это вживую, ведь мы заперты на карантине не навсегда.

    Города и достопримечательности

    Самые популярные туристические направления сильно изменились с началом пандемии. Венеция — первая среди них. Посмотреть на опустевший город (и поискать мифических дельфинов, которые якобы вернулись) можно на ютуб-канале I Love You Venice. Там собрали 19 стримов из самых живописных уголков города: мост Риальто, собор Святого Марка, площадь Санта-Мария Формоза и другие. Есть отдельный стрим, где достопримечательности показывают по очереди под классическую музыку, которая идеально подходит к архитектуре Венеции.

    Прямой эфир на Эйфелеву башню транслируют на сайте Skylinewebcams.com. Там же показывают достопримечательности со всего мира. Некоторые очень непривычно выглядят без толп туристов.

    Cайт Sibch.tv стримит с Сибуйского диагонального пешеходного перехода в Токио, который в дни пандемии не кажется таким уж безлюдным. Трансляция с Таймс-сквер в Нью-Йорке доступна на сайте Earthcam.com. Веб-камеры в Цюрихе круглосуточно транслируют виды на город, горы и озера. Баварские Альпы можно увидеть на камерах курорта Schloss Elmau.

    Пляжи

    Трансляции с сотен пляжей и набережных в США доступны на сайте Livebeaches.com. Есть даже список «50 лучших пляжей». На знаменитый пляж Копакабана в бразильском Рио-де-Жанейро можно взглянуть на сайте Skylinewebcams.com. Трансляция с пляжа миллиардеров Карбон Бич в Малибу доступна на сайте отеля Malibu Beach Inn. На нем любят загорать и купаться знаменитости. Камеры курорта для богачей LaPlaya Beach & Golf Resort в Нейплсе, Флорида, тоже круглосуточно показывают свой пляж.

    Дикая природа

    Видео с животными здорово помогают от тоски — неважно, в изоляции или нет. Японский парк обезьян «Дзигокудани» транслирует видео с японскими макаками («снежными обезьянами»), которые купаются в горячих источниках. Веб-камеры, с которых видно дельфинов, установлены в морском аквариуме «Клируотер» во Флориде. Швейцарский медвежий заповедник «Arosa» регулярно устраивает стримы со своими животными Наппой, Меймо и Амелией.

    Еще больше стримов из заповедников собрано на сайте Explore.org. Разработчики позаботились о нас и указали лучшее время, чтобы запускать трансляцию для каждой локации. На Explore можно увидеть самых разнообразных зверей — от горилл и слонов до орлов и тупиков.

    Полярное сияние и космос

    Северное сияние транслирует камера Northern Lights Cam в офисе некоммерческой организации Polar Bears International в Черчилле, Манитоба, Канада. Полярное сияние в этом месте появляется на небе почти 300 раз в году, так что вероятность увидеть красоту на экране вашего монитора высока. Если этого недостаточно, на сайте Seetheaurora.com, собрано больше десятка прямых эфиров и фотографий с полярным сиянием — от Норвегии до Новой Зеландии.

    Веб-камеры высокого разрешения круглосуточно транслируют картинку с Международной космической станции. У NASA тоже есть собственный стрим.

    В России

    Множество трансляций из России собрано на сайте Geocam.ru. Среди самых популярных — стримы из гнезд аистов на Дальнем Востоке, виды Петербурга, Москвы и Сочи. Веб-камеры установлены в вольерах Московского зоопарка, а также во множестве заповедников. На сайте Байкальского музея транслируют лежбище нерп на Байкале и стримы из-под воды. На портале «Хибины» собраны веб-камеры в Мурманске и других местах на Кольском полуострове. Трансляции с Дальнего Востока доступны на Camdv.ru. Жители Томска с нетерпением наблюдают за тем как река Томь освободится от льда: вживую на набережной, в онлайн-сводках на городских порталах и на веб-камерах. Ледоход — важное событие для города, которое означает наступление весны.

    Коронавирус
    Дата публикации 08.04.2020

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.