0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Путешествия на яхте — новый роуд-трип: зачем ехать, как выбрать, чего опасаться

    Объясняют яхтенные эксперты из «Силы ветра».

    Наверняка вы помните момент, когда все вокруг резко стали арендовать автомобили в путешествиях или ездить далеко на своих. Единение с друзьями, длинная дорога, шикарные фотографии и незабываемые истории. К тому же автомобиль позволял попасть к самым отдаленным достопримечательностям, избегать больших городов и не зависеть от расписания самолетов, автобусов и поездов. В общем, дорожные путешествия стали способом взглянуть на процесс перемещения по-новому.

    Мы в редакции уверены, что следующим уровнем «лучших способов провести время с друзьями» будут именно поездки на яхтах. Да, пока кажется сложным, дорогим и непонятным делом, но именно для того, чтобы разубедить в этом, и был задуман проект «Сила ветра». Мы же решили задать все вопросы, которые у нас накопились за годы явной любви к солнцу, морю и ветру. И скрытой любви к яхтингу.

    Зачем ехать в путешествие на яхте

    • Абсолютно новый угол восприятия пространства и перемещения. Так же как первые автомобильные путешествия давали ощущение свободы и единения, путешествия на яхте откроют еще один уникальный способ восприятия реальности! И такой способ вы точно так же, как и после первых путешествий на машине, захотите разделить с лучшими друзьями и любимыми людьми.

    • Посмотреть привычные страны с воды, заходить в безлюдные бухты и ловить настоящую морскую рыбу прямо с яхты (удочки можно взять свои, а можно уточнить заранее, будут ли они на арендованном судне). Роуд-трип давал ощущение того, что ты можешь съехать с основной дороги, не задерживаться в больших городах и видеть, как живут местные жители. А еще экономить на ночлеге, потому что за пределами мегаполисов он всегда дешевле. На яхте все примерно то же самое: дорог нет вообще, у вас есть только план, по которому надо из точки А добраться в точку Б. А как вы это будете делать, где остановитесь по пути — неважно. Ну и к тому же в море можно увидеть редких животных, дельфинов и даже китов! Ну и конечно, небольшие портовые городки с уютными рыбными ресторанчиками и променадами. Ах да, ваш отель всегда будет с вами, ведь ночевать вы будете на яхте.

    • Посмотреть, как устроено перемещение на яхте: порты, узлы, швартовка и другие штуки. Когда вы отправлялись в первые автопутешествия, разве не радостно было каждый раз наклеивать виньетку на стекло автомобиля, закупаться снеками на заправке или устало ехать в ночи через горный перевал, переживая с друзьями минуты откровения и единения? Так же и здесь: например, яхтой можно порулить и понять, как все работает. И удивиться, например, тому факту, что вместо дорог здесь надо следить за направлением ветра.

    • Наверняка приморский пляжный отдых кажется вам чем-то крайне скучным. Парусные путешествия — это уникальная возможность получить и перемещения, и море в одном.

    А еще на яхте практически не бывает похмелья, сколько бы вина вы ни выпили в течение дня!

    Стереотипы о яхтинге

    • Дорого. На самом деле нет: снимая яхту, вы, например, не платите за ночлег (спите на яхте) и перемещения. Ах да, еще вы экономите на еде, ведь на борту есть плита, духовка, холодильник и морозилка!
    Особенно приятным почему-то выходит завтрак: ты еще стоишь в марине, лодка не качается, готовишь на всех противень фритатты и огромный кофейник кофе, а кто-то шустрый успевает сбегать за свежими круассанами. Потом вы все вместе завтракаете наверху на палубе и смотрите, как снуют по своим делам люди на земле.
    • Неприятно (тошнит, все дела). Про морскую болезнь слышали, кажется, все. Говорят даже, что около 90 % людей подвержены укачиванию. Но укачивает везде и всех по-разному. Например, на Средиземном море качка всегда небольшая, поэтому мы рекомендуем начинать историю своих путешествий на лодке с Турции, Греции или Италии. А в шторм яхта просто не выйдет из порта, это небезопасно. В любом случае есть таблетки типа «Драмина» или «Авиамарина», а на второй день ваш организм привыкает к тому, что вы находитесь на яхте, и вас уже укачивает не так сильно.
    • Скучно. Ну конечно нет! На самом деле на яхте всегда можно найти чем заняться. Даже если сначала делать ничего не хочется (а хочется лежать и купаться), на второй день можно обнаружить себя или у руля, или у мачты, потому что надо поднять главный большой парус — грот. Можно растянуть гамак и читать книжку, можно остановить яхту в море, чтобы купаться и нырять.

    Ну и вы не вечно в открытом море: обычно переход на яхте занимает часа три-четыре, а потом вы причаливаете в каком-нибудь безымянном рыбацком городке, где никогда бы не оказались просто так. И вот она, возможность посмотреть, как действительно живут люди где-то в Италии, Турции, Греции, Франции или даже Таиланде. В итоге времени даже не всегда хватает. А еще кто-то занимает себя тем, что с утра уходит в трекинг или отправляется на пробежку по набережной — еще один способ разнообразить досуг. Потому что яхтинг не мешает сохранять свои полезные привычки.

    • Неудобно. Отчасти да, и это надо понимать с самого начала: например, там мало места. Поэтому не стоит, например, брать с собой чемодан, лучше ограничиться рюкзаком или сумкой даффл-бэг. Душ есть, но он тесноватый, поэтому все принимают душ в маринах — там это удобнее, хоть и может стоить дополнительный евро (в прямом смысле один евро. — Прим. ред.). Но все эти кажущиеся ограничения — небольшая плата за возможность зайти в тихую бухту или высадиться на диком пляже в Турции, где обитают морские черепахи.

    Плюс вы будете удивлены, насколько в яхте все эргономично и удобно устроено: плита балансирует, чтобы суп не перевернулся во время легкой качки; все ящики дополнительно закрываются на защелки, чтобы случайно не распахнуться; в санузле смеситель в раковине вытягивается и превращается в душ. Каждый день вы будете открывать для себя все новые и новые удобства и особенности, которые будут удивлять и радовать!

    • Нужно быть дважды героем яхтенного спорта в третьем поколении, кандидатом в мастера плюс закупиться оборудованием и снаряжением на десятки тысяч рублей. Конечно нет, и это один из самых сильных стереотипов. Из обязательных вещей, на которые надо обратить внимание, нужна будет только обувь со светлой подошвой и перчатки (палубы белые и из пластика: чтобы не оставлять на них следы, лучше брать обувь со светлой подошвой. Это можно проверить дома в ванной: если на эмали не остается следов, то можно брать обувь на яхту). При этом перчатки подойдут даже привычные садовые с пупырышками. Вам не придется сдавать экзамен на знание 50 узлов для завязывания каната или задерживать дыхание на пять и больше минут. Парусные путешествия — это вид отдыха, в который может войти человек любой комплекции, возраста и достатка.

    Безопасность. Нет, яхты не переворачиваются, потому что так устроена и продумана конструкция. Перевернуться ей не дает киль с бульбом (таким противовесом). Ну и в шторм ни один капитан не выведет свою яхту из порта!

    Как выбрать себе направление и компанию (мы ни на что не намекаем)!

    Минусы путешествия на яхте

    • Отсутствие стабильного интернета. О ужас! Но этот минус можно обернуть в плюс — диджитал-детокс, общение, купание, книги, все дела. Просто лежать на яхте будет приятнее, чем просто лежать дома! Ну а если совсем плохо, то стоит заранее озаботиться сим-картой — либо местной, либо специальной для путешественников.
    • Не выйти посередине пути, не закупиться снеками.
    • Придется экономить воду и электричество, особенно при переходах.
    • Придется подружиться со своей командой. Все-таки три-четыре часа в день вы будете проводить в изолированном пространстве.
    • Надо готовить самим, хотя бы завтрак. Обычно в команде дежурства распределяются по каютам: один или максимум два раза вам с компаньоном по каюте придется приготовить завтрак и обед/ужин. Но ужин частенько бывает в городах, где вы встаете на ночевку.

    Как устроена яхта

    Все подобные судна устроены примерно одинаково. Есть пространство на палубе — кокпит — там обычно два дивана и раздвигающийся столик (где все едят или просто тусуются), там же на корме руль и специальная платформа, чтобы можно было прыгать с лодки и купаться.

    Перед мачтой на носу — большая палуба, где можно лежать, смотреть по сторонам или в небо. Внутри яхты — большое пространство с кухней и кают-компанией, тут же всякие приборы связи для капитана. В зависимости от размера и модели яхты может быть три, четыре или пять кают, два-три санузла, в них же душ. Туалет — самая нежная штука на яхте, туда нельзя бросать совсем ничего — ни бумагу, ни еще что-нибудь. Это, пожалуй, самое главное правило. Для всего добра есть специальный мешочек под раковиной.

    Плита на яхте газовая — надо не забывать перекрывать газ после готовки (об этом напомнит капитан). А еще у каждой яхты есть тузик или динги — маленькая надувная лодочка с мотором и веслами — на ней можно просто плавать в удовольствие или высаживаться на соседний дикий берег.

    Не хочу с «Силой ветра», хочу все сделать сам, где арендовать яхту?

    Примеры сайтов для аренды яхты: GlobeSailor (когда надо просто взять яхту), Simplesail, «Полветра», Friendly Sailing. Можно арендовать как с капитаном, так и без него, но без капитана понадобятся специальные права.

    Плюс «Силы ветра» в том, что капитаны там — друзья и участники сообщества, а обычно на яхтах наемный капитан — просто чужой человек.

    Чтобы взять яхту в аренду, нужно найти ее в одном из агентств аренды лодок (кстати, «Сила ветра» тоже может найти вам яхту), забронировать, оплатить либо часть суммы, либо все сразу — все зависит от условий чартерной компании в договоре.

    Можно найти лодку и самому, но на это потребуется время. В интернете много сайтов или агрегаторов, где можно найти лодку, для договора у вас попросят вашу лицензию шкипера, лицензию VHF (подтверждает, что умеете пользоваться радиосвязью) и скан логбука (это блокнотик, куда капитаны заказывают свой стаж в морских милях, который напрямую влияет на решение чартерной компании сдать вам лодку в аренду).

    Далее нужно будет озаботиться страхованием лодки, тут возможны три варианта:

    • Оформить невозвратную страховку (она покроет все или почти все расходы на поломки, если они будут) приблизительно за 500 евро.
    • Просто отдать чартерной компании депозит (обычно около 2 000–3 000 евро), его вам вернут в полном размере после процедуры сдачи яхты, если ничего не сломается на лодке.
    • Застраховать депозит — часть возвратная, а часть нет (невозвратная работает как обычная страховка). Выбор за вами, но если опыта немного, то мы рекомендуем оформлять страховку и разделить ее стоимость между друзьями, с которыми вы едете, на всех вместе получится небольшая надбавка.

    Ок, хочу, что надо сделать?

    1. Бронируете путешествие. При этом все вопросы с арендой, депозитом и прочими сложностями вас не касаются, что прекрасно (все дружно вспоминаем ужас от аренды автомобиля, когда надо записать каждую царапину).
    2. Добираетесь до точки сбора — порта или марины. Это может стать полноценным приключением! Например, попробуйте добраться до Липарских островов или хотя бы показать их на карте.
    3. Встречаетесь с капитаном, командой, знакомитесь, узнаете технику безопасности, закупаете продукты и устраиваетесь.
    4. Собственно приключение, путешествие и кайф!
    5. Возвращение обратно. В подавляющем большинстве в ту же самую точку, откуда яхта и стартовала.

    Поход на яхте может стать откровением и абсолютно уникальным приключением, которое вы однозначно захотите повторить, показать друзьям и родственникам. При этом стоимость входа в яхтинг невысока, а маршруты просто не смогут превратиться в овертуристические. Да и приятно стать в чем-то первым среди своих друзей и запоем рассказывать, насколько весело, интересно и недорого путешествовать на яхте.

    ЯхтингСоветы
    Дата публикации 02.04.2019

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.