0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Чекаут: самые впечатляющие заброшенные отели мира

    От Техаса до Мозамбика — пустые отели напоминают о былой роскоши, чужих амбициях, а иногда о войнах и распаде государств.

    Заброшенные здания привлекают своей особой, мрачной красотой. Опустевшие отели в этом смысле еще интереснее: они могут стать напоминанием об успехах и провалах их владельцев, а иногда о трагедиях, войнах и распаде целых государств.

    The Telegraph собрал самые впечатляющие заброшенные отели. Все они имели успех, а затем разорились в разные годы последнего полувека. Некоторые еще могут открыться, однако сейчас они интереснее благодаря своему запустению, нежели потенциальному восстановлению.

    Baker

    Где находится? Минерал-Уэллс, Техас, США
    Когда закрылся? В 1963-м, хотя до 1972-го было несколько попыток перезапуска.

    История: Город Минерал-Уэллс мало известен за пределами Техаса. Он расположен в 130 километрах к западу от Далласа. В Минерал-Уэллсе («Минеральные скважины») есть горячие источники. В 1920-х годах вокруг них сформировался туристический бизнес, и возникли планы по строительству отеля. Результатом стал Baker, который открылся в 1929 году и процветал следующие два десятилетия. На пике популярности отеля в нем останавливались кинозвезды (Кларк Гейбл, Джуди Гарленд) и будущие президенты (Линдон Джонсон). По легенде, однажды в Baker приезжали и знаменитые Бонни Паркер и Клайд Бэрроу.

    Как все закончилось? Со временем популярность Минерал-Уэллс как спа-курорта пошла на спад, а вместе с ней пропал и энтузиазм владельца отеля, Эрла Бейкера. Он пообещал закрыть Baker после своего 70-летия, в 1963 году, и сдержал обещание. В 1967 году Бейкер умер от сердечного приступа. Его тело нашли на полу номера в отеле.

    Может ли открыться вновь? С момента закрытия было предпринято несколько попыток перезапустить отель, в том числе в виде элитного курорта. Ни одна из них не увенчалась успехом.

    Divine Lorraine

    Где находится? Филадельфия, Пенсильвания, США
    Когда закрылся? 1999

    История: Десятиэтажное здание отеля в Северной Филадельфии было построено между 1892 и 1894 годами и первоначально использовалось как многоквартирный дом. В 1900 году, когда эта часть города была особенно богатой и привлекала состоятельных путешественников, в доме открылся отель Lorraine.
    В 1948-м здание продали проповеднику Джорджу Бейкеру, также известному как отец Дивайн (Father Divine), который добавил свой псевдоним в название отеля и превратил его в первую в США гостиницу, где могли останавливаться гости любого пола и цвета кожи: Дивайн резко выступал против сегрегации. Гигантский щит с названием Divine Lorraine Hotel стоит на крыше здания до сих пор.

    Как все закончилось? «Движение миссий мира», которое возглавлял отец Дивайн, продало бывший отель в 2000 году. Мебель и другие ценные вещи разобрали, со временем в здании разбили окна и разрисовали стены граффити. Тем не менее в 2002 году дом добавили в Национальный реестр исторических мест США, что обезопасило его от возможного сноса. В 2006 году здание выкупили, были планы снова сделать из него многоквартирный дом, однако их так и не реализовали.

    Может ли открыться вновь? Да. В 2015 году была предпринята еще одна попытка отреставрировать Lorraine. Работы продолжаются, сдать здание в эксплуатацию могут либо в этом, либо в следующем году.

    Holiday Inn

    Где находится? Бейрут, Ливан
    Когда закрылся? 1975

    История: Этот шикарный 26-этажный отель проработал меньше года, прежде чем был уничтожен войной. Holiday Inn строили с 1971 по 1974 год, когда Бейрут привлекал состоятельных туристов, желавших жаркого средиземноморского солнца. На последнем этаже находился панорамный ресторан, этажом ниже — ночной клуб, а совсем рядом — пляж Мина аль-Хосн (Минет-эль-Хосн, но есть и такой вариант перевода).

    Как все закончилось? В 1975 году в Ливане вспыхнула гражданская война, которая продлилась целых 15 лет. Отель быстро разорили; крышу здания местные вооруженные группировки использовали как позицию для снайперов во время «Битвы отелей» в 1975–1976 годах. Спустя всего четыре года после открытия здание отеля было пронизано отверстиями от пуль и снарядов. За это время погибли не менее тысячи человек. Некоторых их них сбросили с крыши Holiday Inn.

    Может ли открыться вновь? Скорее всего, нет. Holiday Inn выглядит как натуральный могильный камень, который возвышается над соседним отелем Phoenicia (последний также был почти разрушен войной, но позже его перестроили). Помимо очевидного ущерба, нанесенного зданию, его восстановлению мешает бюрократия. Отелем владеют сразу несколько ливанских и кувейтских компаний, которые никак не могут договориться. В 1990-е здесь проходили подпольные рейвы, но сейчас наиболее вероятное будущее для этого здания — это снос.

    © Don McCullin

    Castello di Sammezzano (замок Саммеццано)

    Где находится? Леччо, Тоскана, Италия
    Когда закрылся? 1990

    История: Немногие отели могут похвастаться такой запутанной историей, как этот замок, который возвышается над тосканскими деревнями в десяти километрах к юго-востоку от Флоренции. Описывать его просто как отель значило бы недооценивать историю этого места.
    Саммеццано был построен в начале XVII века. Два века спустя его унаследовал дворянин Марчезе Фердинандо Панчиатики Ксименес д’Арагона, который в период с 1853 по 1889 год перестроил его в мавританский палаццо, больше похожий на Альгамбру в Гранаде, нежели на средневековый замок в Центральной Италии. Мозаики и арабески внутри были выполнены уже непосредственно для отеля, под который его начали переделывать после Второй мировой. Как отель Саммеццано открылся в 1970-х, в нем было 365 шикарных номеров.

    Как все закончилось? Обслуживание отеля обходилось слишком дорого. Ему не хватало платежеспособных клиентов, и в конце концов замок оказался в вакууме — его нельзя снести из-за исторической и культурной ценности, но слишком дорого реставрировать.
    В 2000-х здание выкупила англо-итальянская компания с большими планами на его восстановление. В 2012 году была запущена кампания по спасению замка от окончательного превращения в руины. Понаблюдать за ее ходом можно на сайте sammezzano.org.

    Может ли открыться вновь? Стоит надеяться на это. Допустить исчезновение замка Саммеццано было бы непростительным пренебрежением культурой.

    Гранд-отель Сан-Пеллегрино-Терме

    Где находится? Сан-Пеллегрино, Ломбардия, Италия
    Когда закрылся? 1979

    История: Итальянский курорт Сан-Пеллегрино широко известен во многом благодаря минеральной воде, которая продается по всему миру. Он выглядит городом, которому просто необходим роскошный отель-дворец. Тем не менее гранд-отель пустует уже почти 40 лет.
    Отель работы архитектора Ромоло Скуадрелли и инженера Луиджи Маццокки открылся на берегу реки Брембо в 1904 году. На семи этажах было расположено 250 номеров с лучшими удобствами, которые только могли быть в годы до Первой мировой войны. В 1905 году здесь останавливалась королева Италии Маргарита Савойская.

    Как все закончилось? Гранд-отель не смог пережить смены эпох в экономике. Обслуживать его стало слишком дорого, а на модернизацию инженерных систем и убранства не оказалось средств.

    Может ли открыться вновь? Здание отеля слишком красиво, чтобы терять его, но восстановление и обновление отеля требует огромных вложений. С момента его закрытия так и не нашлось никого, кто смог бы предложить план по его финансированию.

    Narcis

    Где находится? Штрпце, Косово
    Когда закрылся? Середина 2000-х

    История: Многие отели в этой подборке представляют собой настоящие дворцы, величественные памятники своим эпохам. Narcis, расположенный близ горнолыжного курорта Брезовица в Косове, тоже можно назвать таким памятником — социалистической Югославии. До распада страны отель процветал, однако кризис 1990-х не мог не повредить ему.

    Как все закончилось? Narcis пострадал не столько из-за войны на Балканах, сколько из-за до сих пор неясного статуса Республики Косово. Напряжение между населением Косова и соседней Сербии привело к тому, что каждый народ бойкотировал бизнес другого. Финансовые проблемы начались у отеля задолго до официального закрытия.

    Может ли открыться вновь? Брезовица по-прежнему функционирует как курорт, поэтому возможно, что отель снова откроется. Но когда это произойдет, неизвестно.

    Jerma Palace

    Где находится? Марсаскала, Мальта
    Когда закрылся? 2007

    История: Этот отель фактически принадлежал главе Ливии Муаммару Каддафи. Землю под него выкупила в 1976 году Ливийская арабская иностранная инвестиционная компания (LAFICO), которую контролировало правительство полковника. Jerma Palace открылся в 1982 году. Поначалу дела у отеля шли неплохо. У Каддафи был там собственный президентский номер, который он мог использовать в любой момент.

    Как все закончилось? Отель погубило неудачное расположение. Марсаскала находится на юго-востоке Мальты, вдали от основных туристических городов острова — Сент-Джулианса и Слимы. В Jerma Palace было 345 номеров, которые никогда не были заняты полностью. Тем не менее вплоть до закрытия в отеле были постояльцы. В 2015 году сообщалось, что заброшенное здание используют как перевалочный пункт для мигрантов.

    Может ли открыться вновь? Нет. Здание сильно обветшало. Некоторые его секции обрушились, все ценное разграбили, а многие помещения превратились в свалки. В декабре 2017 года местный городской совет одобрил предложение по сносу бывшего отеля и постройке на его месте нового здания.

    Hachijo Royal

    Где находится? Остров Хатидзёдзима, Япония
    Когда закрылся? 2006

    История: 1960-е годы стали бурным временем для архипелага Идзу — островов вулканического происхождения к югу от крупнейшего острова Японии Хонсю. Страна восстанавливалась после Второй мировой войны, и новое поколение, готовое путешествовать, способствовало этому.
    Несмотря на относительную близость к Центральной Японии, острова Идзу ее жители воспринимали как нечто экзотическое. Место даже прозвали «японскими Гавайями». Самым популярным среди туристов стал остров Хатидзёдзима, расположенный в 320 километрах к югу от Токио. В 1963 году на нем открылся отель Royal, фантазия на тему стиля барокко с якобы греческими статуями и фонтанами во дворе.

    Как все закончилось? Японцам долгое время было затруднительно путешествовать за границу. В 1960-х они осознали, что для них открыт весь мир. Настроения японских путешественников изменились, и внутренний туризм стал уже не так интересен. Royal с трудом просуществовал до начала 2000-х. Более десяти лет назад, в 2006-м, он закрылся.

    Может ли открыться вновь? Маловероятно. Здание и двор отеля уже начала поглощать местная флора: кое-где деревья прорастают прямо в номерах. Восстановление Royal потребует огромных вложений, но даже если это случится, то усилия, скорее всего, не окупятся — архипелаг Идзу далеко не самое популярное туристическое направление.

    Claridge

    Где находится? На окраине Мотильи-дель-Паланкар, Кастилия — Ла-Манча, Испания
    Когда закрылся? 1999

    История: Claridge был важным узлом испанской дорожной системы. Бруталистское бетонное здание отеля располагалось посередине шоссе 111, которое соединяло Мадрид и Валенсию. Он стал излюбленной остановкой для пассажирских автобусов, которые курсировали между столицей Испании и третьим по величине ее городом. Ежедневно в Claridge обедали сотни пассажиров этих автобусов.

    Как все закончилось? Между Мадридом и Валенсией построили более удобную магистраль А-3, по которой и стали ездить автобусы. Это лишило Claridge клиентов. Сам по себе отель не был туристической достопримечательностью, поэтому вскоре он закрылся.

    Может ли открыться вновь? Нет. Однако впечатляющее здание отеля осталось нетронутым, что может заинтересовать любителей альтернативных достопримечательностей.

    Grande

    Где находится? Бейра, Мозамбик
    Когда закрылся? 1963

    История: Идея построить шикарный отель на побережье Мозамбика в середине 1950-х выглядит форменным безумием. Однако именно это произошло в городе Бейра в 1954 году. И это было вовсе не так безумно, как кажется. В то время эта часть Юго-Восточной Африки принадлежала Португалии, и Бейра, расположенная посередине побережья Индийского океана, привлекала туристов, которые хотели экзотического отдыха. Отель Grande был выполнен в стиле ар-деко, и при нем был огромный бассейн. Основатели отеля рассчитывали, что он станет туристическим маяком, а также привлечет богатых гостей из соседней Родезии (сейчас Зимбабве).

    Как все закончилось? Проект вышел чересчур амбициозным. Номера в Grande были слишком дорогими даже для колониальной элиты. Кроме того, Бейра находилась далеко от других крупных городов (более тысячи километров от столицы Мозамбика Мапуту, которая тогда называлась Лоренсу-Маркиш). Отель закрылся меньше чем через десять лет. Спустя еще десятилетие, в 1975 году, Португалия покинула Мозамбик, а в 1977-м там началась гражданская война, которая продлилась до 1992 года.

    Может ли открыться вновь? Нет. Даже в 1960-х Grande использовался в основном для случайных вечеринок и свадеб. Во время гражданской войны здесь укрывались беженцы, по зданию стреляли. Сейчас отель представляет собой гигантский сквот, в 116 его номерах живет около тысячи человек. Бассейн все еще там и выглядит как памятник слишком большим амбициям.

    МозамбикИталияЛиванСШАОтелиИспанияЯпонияКосовоМальтаПодборки
    Дата публикации 02.08.2018

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.