0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Шесть главных городов Андалусии

    Красота природы, тайны истории и обаяние городов соединились в потрясающий коктейль именно в Андалусии.

    Почему стоит поехать в Андалусию?

    Андалусия — южная область Испании, расположенная на Пиренейском полуострове, где встречаются Средиземное море, Атлантический океан и Гибралтарский пролив.

    Путешествовать по южному региону Испании — это купить билет на бесконечный праздник солнца и веселья. Римляне, греки, вандалы, мавры и короли Кастилии веками оставляли следы в истории региона, каждый городок или деревня имеют здесь славное прошлое. Плюс фанаты «Игры престолов» могут прокатиться по живописным местам съемок в Альмерии, Кордове и Севилье. Здесь замечательный пляжный отдых: побережье Коста-де-ла-Лус («Берег света») омывается Атлантическим океаном, а Коста-дель-Соль и Коста-де-Альмерия — Средиземным морем.

    Андалусия — родина фламенко и корриды. Гастрономическое богатство Андалусии удивит вас разнообразием вкусов и запахов, расскажет, что закусок много не бывает, а суп — не горячее блюдо. Испанский в Андалусии окажется для вас новым языком, даже если вы его учили и понимали до встречи с местными жителями. Андалузцы глотают звуки и целые слоги, намеренно сокращают слова и меняют буквы, упрощая и изменяя язык до неузнаваемости.

    Как добраться до Андалусии?

    До южной области Испании можно долететь на прямых и пересадочных рейсах из России. Главные туристические аэропорты находятся в Малаге, Гранаде и Севилье. Из Барселоны и Мадрида можно доехать на автобусе, поезде или автомобиле.

    Железные дороги Испанииrenfe.com
    Автобусы Испанииalsa.com
    РайдшерингBlaBlaCar
    Перемещение на автомобилеautotraveler.ru/spain

    Когда ехать?

    Андалусия прекрасна в любое время года. Правда, с мая до середины октября стоит жаркая погода, температура поднимается выше 35 градусов. На это время приходится пик туристического сезона. Поздней осенью и зимой в Андалусии прохладно, дождливо и средняя температура 10–15 градусов. Если вы решили посетить регион в это время, то следует запастись теплой одеждой и приготовиться к отсутствию отопления в домах.

    Лучшее время для путешествия по Андалусии — март-апрель и сентябрь-октябрь, когда нет удушающей жары, но в то же время стоит теплая и солнечная погода. С февральского карнавала начинается сезон праздников и ярмарок — неотъемлемой части андалузского колорита.

    Маршрут

    Андалусия состоит из восьми провинций, множества маленьких городов и деревень, о которых можно рассказывать бесконечно. Для удобства мы предлагаем вам маршрут по городам, без посещения которых не считается, что вы побывали в Андалусии.

    Малага

    Открывать для себя Андалусию отправляйтесь на родину Пабло Пикассо и Антонио Бандераса — Малагу. Погрузиться в сюрреализм, узнать, что же такое кубизм, и познакомиться с творчеством известного Пикассо можно во дворце-музее XVI века — Буэнависта, где выставлено около 300 работ художника (вход — 8 евро). Аудиогид (входит в стоимость билета) подробно расскажет об истории и идеях создания каждого произведения.

    Сайт музея: museopicassomalaga.org
    Вход: 8 евро

    Непременно стоит погулять по району Сохо (Soho). Здесь изумрудные попугаи летают над головой, фантазии чьих-то сновидений вырастают в виде граффити на средневековых руинах, дома превращаются в холсты для уличных художников. Городской проект Malaga Arte Urbano Soho (MAUS) активно способствует культурному преобразованию города и поддерживает талантливых жителей.

    Посмотреть с высоты на побережье и арену для корриды Малаги можно в восточной крепости XIV века Хибральфаро (Castillo de Gibralfaro), расположенной на одноименной горе высотой 142 метра. Вход обойдется в 2,2 евро. Дорога к Хибральфаро начинается в старой части города и ведет через парк.

    Хибральфаро: Camino de Gibralfaro, 11

    Побродите среди прилавков Центрального рынка (Mercado Central). Руки сами потянутся попробовать оливки, жаренный в карамели миндаль, сыр и клубнику. Также на рынке стоит отведать местные блюда: espetos de sardinas (жаренные на гриле сардины), porra antequerana (холодный томатный суп с чесноком, перцем и оливковым маслом), arroz negro (черный рис с морепродуктами), инжирный хлеб с орехами (pan de higo) и тапас. За десертом отправляйтесь в старинное кафе Casa Aranda (открыто с 1932 года), где подают восхитительные заварные чуррос с шоколадом.

    Центральный рынок: Atarazanas, 10
    Casa Aranda: Herrería del Rey, 3

    Ольвера

    Почувствуйте себя героем сказки в одном из белых городов (pueblas blancas) Андалусии — Ольвере, в провинции Кадис. Белоснежные стройные дома с черепичными крышами раскинулись между двумя холмами. На одном — восточный замок XII века с панорамной площадкой на окружающие долины, на другом — песочного цвета церковь. Гулять по лабиринтам мощеных улочек, вдыхать запах мандаринов, увидеть, как растут оливки среди серебристой листвы, пожить в старинном доме с деревянными балками на потолке и потрескавшимися от старости стенами стоит того, чтобы хоть раз оказаться в Ольвере. Белый город известен на всю Андалусию производством оливкового масла высочайшего качества.

    Каминито-дель-Рей

    В часе езды от Ольверы находится одна из самых опасных дорог в мире — Королевская тропа. Дорога над ущельем Эль Чорро (El Chorro) зависла в воздухе на высоте 400 метров. В XX веке Каминито-дель-Рей использовалась для передвижения людей и материалов между двумя электростанциями по обе стороны ущелья. Свое название Королевская тропа получила после посещения короля Испании в 1920 году. Дорога несколько раз обрушивалась и долгое время вообще была закрыта для посещения. Сегодня это безопасная, но захватывающая дух тропа протяженностью пять километров с парящими над головой орлами, грифами и соколами.

    Дорога открыта только для пешеходов и принимает не более 600 человек в день. Поэтому о покупке билетов (10 евро) стоит подумать заранее, особенно в высокий сезон, с июня по октябрь, и приобрести их на официальном сайте.

    Сайт Каминито-дель-Рей: caminitodelrey.info

    Ронда

    Ронда — город, который вдохновил писателя Эрнеста Хемингуэя на создание рассказа об испанской корриде «Смерть после полудня». Ронда застыла во времени между двумя ущельями над бурлящей рекой. Новый мост (Puente Nuevo) соединил две части города в одно целое и стал местом, откуда видна вся гипнотическая красота города. В Ронде зародилась испанская коррида и находится самая большая в мире арена для боя быков — Пласа-де-Торос (Plaza de Toros), стоимость билета — 7 евро.

    Днем непременно погуляйте среди вековых особняков города, спуститесь в ущелье Эль Тахо (El Tajo), чтобы посмотреть на город снизу и увидеть всю красоту зеленых долин. Посетите в Рондо Дом короля мавров (La Casa del Rey Moro) и водяную шахту, ведущую через темные подвалы в ущелье. В музее вина (Museo del vino de Ronda) можно попробовать местные вина. В парке Аламеда-дель-Тахо (Alameda del Tajo) почувствуйте себя птицей, стоя на балконе над пропастью, а вечером поужинайте в одном из ресторанов на вершине скалы с видом на город.

    Пласа-де-Торос: Virgin de la Paz, 15
    Дом короля мавров: Santo Domingo Savio, 9
    Музей вина: Gonzales Campos, 2

    Гранада

    В Гранаде однажды и навсегда встретились Восток и Запад. Добавьте к этому вид на снежные горы Сьерра-Невада, цыганские кварталы, многовековую историю — и город точно произведет впечатление.

    Богатство восточного прошлого ищите в архитектурном комплексе Альгамбра (Аlhambra): арабская вязь на пышно украшенных арках и сводах дворцов, резные окна в роскошных залах, изящество внутренних площадей и дворов. С Альгамбры открывается панорамный вид на весь город и снежные горы. Гулять по комплексу можно не только днем, но и в ночное время, избегая толп туристов (стоимость дневного билета — 13 евро, ночного — 8 евро).

    Сайт комплекса Альгамбра: alhambra.org
    Сайт для покупки билетов: alhambra-patronato.es

    Продолжите свое путешествие по Востоку в средневековом арабском квартале Альбайсин (Albaicin), который внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Рестораны восточной кухни с расшитыми подушками и коврами на полу, десятки видов ароматного чая и товары со всего мира отлично дополнят вашу прогулку.

    В цыганском квартале Сакромонте (Sacromonte) звучит надрывный голос гитары, стук каблуков танцовщиц фламенко нарушает вечернюю тишину города. Здесь можно насладиться самым лучшим фламенко в городе. Гуляя по Сакромонте, вы заметите старые дома-пещеры (cuevas), где до сих пор живут люди. Дома построены в скалах и выглядят очень уютными, несмотря на свое необычное расположение.

    В Гранаде выбор местных закусок (тапас) удивит вас своим разнообразием. Вам бесплатно предложат тапас в заведениях при заказе напитка. Также обязательно попробуйте жареные баклажаны с медом (berenjenas con miel), русский салат с тунцом (ensalada rusa), бобы с хамоном (habitas con jamón).

    За десертом можно отправиться не в кондитерскую, а в монастырь. Заходите внутрь любого монастыря (Monasterio San Bernando, Monasterio de Santiago), где висит табличка о продаже сладостей. Позвоните в колокольчик и попросите выбранную сладость, положите деньги, и через пару минут вам отдадут вашу покупку. Монахиням запрещено показываться другим людям, поэтому разговор происходит через закрытое окошко.

    Севилья

    Невозможно до конца узнать Андалусию, не побывав в ее столице и одном из самых старых городов региона — Севилье. Город находится по обе стороны судоходной реки Гвадалквивир, и сам Христофор Колумб отправился наносить на карту Новый Свет из Севильи. Площадь Испании (Plaza de España) стала местом для съемок фильмов «Звездные войны: Эпизод II» и «Миссия невыполнима 2». Также в городе разворачиваются действия известных опер «Свадьба Фигаро», «Дон Жуан» и «Кармен».

    Начните исследовать Севилью в районе Санта-Крус (Barrio de Santa Cruz), где эхом прошлого звучат площади, улицы и дома. Самый старый мост в городе Пуэнте-де-Триана (Puente de Triana) проведет вас в район фламенко и тореадоров — Триану (Triana). Здесь вы найдете атмосферные кафе, рестораны и ночные клубы на улице Бетис (Calle Betis), магазины известной севильской керамики и рынок (Mercado de Triana).

    За современностью и смотровой площадкой (стоимость билета — 3 евро) отправляйтесь в комплекс «Метрополь Парасоль» (Mеtropol Parasol). Его опорные колонны словно огромные грибы ведут к многочисленным ресторанам, открытым террасам, фермерскому рынку и археологическому музею внутри здания.

    Рекомендуется узнать на себе всю жизнерадостность севильянос — жителей Севильи на ежегодной апрельской ярмарке Feria de Abril. Она проходит через 14 дней после пасхальной недели. Севильянос начинают готовиться к ярмарке заранее, тщательно продумывая традиционные наряды и заряжая открытые экипажи лошадьми. Севилья превращается в скопление ярких касетас — торговых шатров, принадлежащих знатным семьям, местным партиям и организациям. Атмосферу праздника создают местные танцы, крепленое андалузское вино — херес, аттракционы, коррида на Пласа-де-Торрос и иллюминация над главными воротами ярмарки.

    Рынок Триана: Calle San Jorge, 6
    Метрополь Парасоль: Plaza de la Encarnación

    Советы:

    • Если вы решили путешествовать по Андалусии на автомобиле, то будьте готовы, что парковочные места в городах найти непросто. Поэтому заранее продумывайте свой маршрут и оставляйте машину на публичных паркингах. Посмотреть паркинги можно на сайте Parkopedia. А передвигаться внутри городов удобнее всего пешком или на общественном транспорте.

    • В Испании магазины, кроме крупных торговых центров и супермаркетов, закрываются на обеденную сиесту в дневное время. В воскресенье большинство заведений не работает.

    • В ресторанах и кафе с 12:00 до 16:00 вам предложат меню дня за 8–10 евро, куда входит несколько блюд и десерт.

    • Если вы путешествуете в высокий сезон (с июня по сентябрь), старайтесь покупать билеты для посещения известных достопримечательностей заранее.

    ИспанияМаршруты
    Дата публикации 04.05.2018

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.