0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Open Call: Perito ищет авторов, которые хотят писать о культуре

    Мы хотим публиковать больше материалов о музыке, изобразительном искусстве, междисциплинарных культурных практиках, играх, а также о самой индустрии популярной культуры.

    Искусство в широком смысле — отражение повседневной жизни, общественной и политической. Нас интересует культура в тех точках, где она сталкивается с вопросами неравенства, колониализма, пропаганды, политического действия. Мы хотим публиковать больше материалов о музыке, изобразительном искусстве, междисциплинарных культурных практиках, играх, а также о самой индустрии популярной культуры. Поэтому мы объявляем конкурс заявок — небольших питчей, в которых предлагаем вам рассказать о себе и придумать тему материала, который вы хотели бы для нас написать. Мы ответим по вашему питчу в течение недели после заявки. Если ваша идея нам подойдет и текст будет опубликован, то мы заплатим гонорар в 10 тысяч рублей или 100 Евро, если вы не в России.

    Нас интересуют:

    • подробные истории известных артистов;
    • критическое переосмысление героев из прошлого;
    • примеры искусства как практики борьбы;
    • анализ феноменов больших мероприятий или культурных событий (например, фестиваля Burning Man);
    • тексты про современное состояние российской культурной индустрии. 

    Это не исчерпывающий список — вы можете предложить что-то свое. В вашей идее должны быть актуальность и новизна. Это может быть новизна анализа — например, вы можете посмотреть на тот или иной феномен так, как никто в русскоязычных медиа не смотрел. 

    Перед участием мы настоятельно рекомендуем ознакомиться с текстами Perito: это поможет понять, какие темы нам близки. Важно: мы стремимся искать точки соприкосновения с читателем, поэтому нишевое и малоизвестное искусство нас интересует только в том случае, когда за ним скрываются удивительная история или большое культурное явление, которое повлияло на что-то важное в настоящем. 

    На заполнение заявки потребуется около 10 минут, мы попросим вас представить питч конкретного текста с идеей, проблематикой, фактурой и планом. 

    Заявки, которые пройдут отбор, будут приняты в работу и опубликованы с выплатой гонорара в 10 тысяч рублей (100 EUR, если вы не в России), а в случае успешного опыта сотрудничества вы станете нашим постоянным автором. 

    Этот конкурс продлится до 12 ноября 2023 года.

    Вы можете заполнить заявку в блоке ниже, либо перейти по ссылке на Google Forms. Мы не собираем адреса электронной почты. Мы будем благодарны, если вы порекомендуете эту заявку вашим друзьям, которые пишут о культуре и искусстве.

    Редакция
    Дата публикации 25.10.2023

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.