0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    10 лучших материалов Perito за 2023 год

    Выбор редакции!

    Весь 2023 год мы в Perito искали талантливых авторов и авторок, придумывали темы для материалов и спецпроектов, работали с иллюстраторами и фотографами — все для того, чтобы нашим читателям было интересно. Мы думаем, что наша основная задача — чтобы с нами было интересно провести время, а еще — чтобы из наших материалов можно было узнать что-то новое или под новым углом посмотреть на уже привычные вещи. В преддверии праздников редакция Perito — главная редакторка Елена Срапян, старшая редакторка Анна Шпильковская, арт-директорка Елена Филиппова и издатель Саша Воробьев выбрали для вас лучшие материалы, которые мы опубликовали в этом году. 

    Этими текстами вы можете знакомить своих друзей с нашим изданием, мы будем благодарны вам за репосты этого или любого другого нашего материала. Спасибо вам, что были с нами в этом году.

    «Деколонизация освобождает от одних зависимостей, но несет другие»

    Выбор Елены Срапян

    Интервью с антропологом Сергеем Абашиным — одно из первых больших интервью в истории нового формата Perito. Профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Сергей Абашин — исследователь Центральной Азии, один из пионеров постколониального подхода в российской академии. Одним из первых он начал курировать курсы, где в числе прочего обсуждались работы теоретиков постколониализма. Мы поговорили с Сергеем Николаевичем о всплеске популярности к теме, о месте «белого» исследователя в таких обсуждениях и о том, почему постколониальные подходы до начала полномасштабного вторжения в Украину вызывали такое отторжение в российских университетах.

    «Лиана духов»: как индустрия айяуаски в амазонских джунглях приводит к сексуализированному и психологическому насилию

    Выбор Елены Срапян

    Материал главной редакторки Perito Елены Срапян про сексуализированное насилие над туристками, которые приезжают в джунгли Амазонии за духовными практиками с галлюциногенной лозой — айяуаской. В процессе расследования Perito выяснилось, что «шаманы» из джунглей не просто домогались клиенток и насиловали их, но и всячески разводили эзотерических туристов на деньги — и что в одном из айяуаска-центров в Перу скрыли смерть человека от употребления галлюциногена. 

    «Многие не понимали, что 30 лет не срок, что империя еще не распалась»

    Выбор Елены Срапян

    Интервью с профессором Оксфордского университета Андреем Зориным — один из самых читаемых материалов Perito за 2023 год. Это неудивительно: разговор с исследователем получился глубоким и актуальным. Существует ли целостная идеология в современной России? Чем отличается колониальная война от раскола метрополии? Какую роль в имперском мифе играет Крым и что такое политическая мифология? В интервью Андрей Зорин отвечает на все эти вопросы. 

    Так ли хорошо в светлом будущем? Почему мы верим в прогресс и происходит ли он на самом деле

    Выбор Елены Срапян

    Одно из основных переживаний в мире в 2022 году — это полное непонимание того, как в мире может твориться такое «варварство», как война в Украине. К 2023 году в копилку идущих военных конфликтов добавились Нагорный Карабах и Израиль с Палестиной, а вопрос уже не кажется таким логичным. Вместе с антропологиней Дарьей Холодовой в этом материале мы разбираемся, что же не так с самим пониманием прогресса — и куда мы на самом деле идем вместо светлого будущего. 

    «Женским вопросом можно проверять государство на вменяемость»

    Выбор Елены Срапян

    Третье интервью в нашей подборке — со Светланой Анохиной, которая помогает жертвам домашнего насилия на Северном Кавказе. 2023 год стал для Светы первым полноценным годом эмиграции — сначала ей от угроз и заведенного дела пришлось уехать в Грузию, потом — в другую, более далекую страну. В интервью мы узнаем больше о жизни Светланы Анохиной, которая много лет в Махачкале занималась таким опасным делом, как защита женщин — и обсуждаем, почему можно быть против запрета на ношения хиджабов в школах и мусульманского многоженства.

    Рабство в Конго и детали для смартфонов: как мир связали товарные цепочки и почему мы редко о них слышим

    Выбор Елены Срапян

    Капитализм товарных цепочек — один из фундаментальных процессов в современном обществе. Мы не можем говорить об экономике в пределах отдельно взятой страны, не учитывая, откуда берутся ресурсы и куда поставляются товары. Антрополог Степан Петряков рассказывает, что не так с цепочками поставок, и почему производство и добычу ресурсов в странах Глобального Юга никак нельзя назвать положительной практикой для тех, кто трудится на этих производствах. 

    «Новая Земля: как Россия боролась за архипелаг, а потом его взорвала».

    Выбор Ани Шпильковской

    Осенью мы выпустили спецпроект о Новой Земле — территории со сложной и невероятно интересной историей. На протяжении века Российская Империя тратила огромное количество ресурсов на освоение архипелага в Северном Ледовитом океане, а потом буквально за несколько лет превратила его в безжизненный ядерный полигон. 

    С территорией мы знакомимся через героев: ненецкого поселенца-авантюриста Фому Вылку, его однофамильца Тыко Вылку, ставшего, можно сказать, амбассадором Новой Земли в начале XX века, ленивых чиновников, которые за несколько лет не смогли обеспечить поселенцев жильем, норвежских рыбаков, из-за которых российское государство, собственно, и решило осваивать архипелаг, архангельских губернаторов, которые никак не могли придумать, что делать с «норвежскими захватчиками» и со всеми ненцами и поморами, отправленными на острова. Получился настоящий документальный сериал, который этнограф Илья Чеберин уместил в три материала. 

    «Работник здесь — не очень желательный, но необходимый элемент»

    Выбор Саши Воробьева

    Платформенному капитализму наплевать на человека. Если было возможно удалить людей из цепочки получения прибыли, то это было бы сделано за секунды. Но пока человек нужен, в том числе и на больших складах. Об опыте работы на складе Amazon в Германии, преломленном через критику капитализма, нам рассказал один из авторов подкаста «Это Базис» Денис Левен.

    Рентген, просвечивающий общество

    Выбор Саши Воробьева

    Кажется, не так часто за последние годы на вершины музыкального олимпа добирались настолько сложные и объемные музыканты. Песни Поля, прилипчивые и всем известные — не про славу и деньги, а о неравенстве, бытовом насилии и неоколониализме. И это лишь вершина того, кем Stromae является.

    «Женское тело — идеальное вместилище колониальных фантазий европейского мужчины»

    Выбор Елены Филипповой

    Мне нравится как наша авторка Елизавета Климова ловко работает с темой искусства. Великие художники, именитые музеи и известные картины – кажется, что значимость этого незыблема. Но благодаря текстам Лизы можно узнать, что у этих вещей, событий и людей есть дополнительный контекст, который длительное время оставался в тени. Картины с изображением таинственного востока и гаремов есть, вероятно, в каждом западом музее, поэтому было интересно узнать, что увлечение темой востока в живописи – прямое следствие исторических событий и колониальных завоеваний. 

    Мы будем благодарны, если ва расскажете о наших любимых текстах у вас в социальных сетях.

    Редакция
    Дата публикации 30.12.2023

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.